Ворона оказалась умной соседкой

statics/images/arcticles/092020/02092020x19334679.jpg
Вытегорский краевед Юрий Михайлович Алексеев является постоянным автором писем в нашу газету.
statics/images/arcticles/092020/02092020x58f4c9f3.jpg
Вороны многим кажутся самыми умными и изворотливыми птицами.
Фото с сайта ya.ru
Полвека назад я посадил на огородной меже саженец кедра. Когда дереву было 35 лет, в его кроне свила гнездо серая ворона. В том году по всем селениям электрики заменяли деревянные столбы на железобетонные и набросали много обрезков алюминиевой проволоки. Так вот, ворона устроила на кедре остов своего гнезда из проволоки. Остальные местные птицы этой породы тоже оказались истинными санитарами, и в округе все проволочные обрезки были убраны.
Однажды я заметил, что ворона с кедра залетает на грядки с капустной рассадой и отрывает у растений листья. Видимо, в гнездовый период птицам нужны витамины. Один знаток мне посоветовал: когда ворона залетит в огород, нужно пойти и пошевелить ее гнездо, что я и проделал с помощью длинного шеста. Птенцы запищали, ворона вернулась к гнезду, а я сразу же ушел. После этого больше не видел, чтобы ворона летала в огород. Даже однажды наблюдал за тем, как она выгнала оттуда галок, залетевших было на грядки.
В следующем году ворона почему-то забросила гнездо на кедре, хотя обычно это птичье 
племя использует старое гнездо не один год, периодически поправляя его. По-видимому, ее насторожило близкое поселение к человеческому жилью. Новое гнездо птица свила на березе в сорока метрах от огорода. С кедра я снял воронье гнездо, в котором оказалось два килограмма обрезков алюминиевой проволоки.
В сорок лет кедр начал плодоносить. А узнал я об этом, когда, подойдя к дереву, увидел валяющиеся под ним шишки. Они у кедра созревают в начале августа, когда в черешке появляется перемычка, и достаточно небольшого толчка, чтобы шишка отвалилась и упала. Этим пользуются заготовители, ударяя по стволу дерева деревянным молотом.
А как же упали шишки с моего кедра? Узнал я об этом в следующем году. Даже дату запомнил. Утром 6 августа вышел в огород и увидел на кедре дятла, прилетевшего из ближайшего леса. Он клевал по шишкам, которые отваливались и падали на землю. 
Оказывается, за действиями дятла наблюдала и ворона с березы в 40 метрах от огорода. Как только дятел прилетел на кедр в следующий раз, скандальная птица отогнала его и сама принялась клювом сбивать шишки, явно испытывая от этого удовольствие. 
С тех пор дятел больше не появлялся, а ворона ежегодно в начале августа прилетала на кедр 
и сбивала шишки.
Но вдруг однажды, выйдя в огород, я вновь услышал барабанную дробь дятла. Посмотрел на дерево кедра, откуда слышался звук, но лесного санитара не увидел. Зато на суку сидела ворона и, подняв голову, самозабвенно издавала звуки, схожие со стуком дятла по дереву. Где и когда она этому научилась? Ученые говорят, что способность вороны к пересмешничеству такова, что она с первого прослушивания может безукоризненно повторить полюбившийся ей звук. Правда, воспроизводить может только немелодичные грубые звуки. Повторить, например, соловья, как это делает скворец, ворона не может. Утверждают, что ее можно научить говорить человеческим языком, как попугая.
Юрий АЛЕКСЕЕВ, село Андомский Погост, Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: