Воспользуйтесь сидератами - прекрасным зеленым удобрением

statics/images/arcticles/102019/23102019x10fd55cd.jpg
Бобы в качестве сидератов чаще всего применяются на глинистых влагоемких почвах.
Фото с сайта diy.obi.ru
Опытным огородникам давно известно, что зеленое удобрение - наиболее дешевое и доступное средство обогащения почвы органикой. Нужно только научиться правильно им пользоваться.
Заделанные в почву в качестве удобрения сидераты улучшают ее биохимические и механические свойства. Прежде всего увеличивается влагоемкость, улучшается физическая структура грунта. Замедляются рост и развитие сорняков, подавляются вирусы болезней культурных растений. Такое удобрение и экологично, и эффективно по всем своим характеристикам.
Опыт показывает, что чаще всего в качестве сидератов огородники выращивают однолетние и многолетние бобовые растения. Запаханная в почву высокобелковая растительная масса бобовых обогащает пахотный слой органическим веществом и азотом.
По своему эффективному действию она почти равноценна внесению свежего навоза. Органическим веществом и азотом почву обогащают даже остатки стерни и корней.
Высокое содержание азота в растительной массе бобовых объясняется размножением на их корнях азотфиксирующих бактерий, образующих вздутия - клубеньки.
Усваивая атмосферный азот, бактерии переводят его в доступное для растений состояние. В качестве зеленого удобрения рекомендуют использовать такие хорошо известные растения, как люпин, клевер, вика, рапс, донник, подсолнечник, бобы, горох и другие культуры.
На небольших участках под сидераты обычно занимают грядки, освобождаемые после уборки ранних культур: редиса, лука, чеснока, раннего картофеля.
Очень широко используют растения, способные за короткое время быстро нарастить достаточную зеленую массу. Лучше всего в этих целях выращивать салатную или белую горчицу. Например, в июле убирают лук и чеснок. Сразу после их уборки освобожденную грядку необходимо прополоть, разбросать по ней семена горчицы и забороновать их граблями. На 10 кв. м достаточно 8-10 ст. ложек семян горчицы. 
В сухую погоду грядку полить. Через 3-4 дня появятся всходы, а к сентябрю их масса будет от 3 до 6 кг на 1 кв. м.
Чтобы заделать зеленую массу горчицы, ее нужно повалить или притоптать ногами, измельчить лопатой и затем перекопать грядку. Посеянная даже в начале сентября после уборки картофеля белая или салатная горчица успевает за месяц дать неплохую зеленую массу.
Если огород длительное время был занят одной культурой, например, картофелем, то его лучше освободить на весь год, посеяв рано весной однолетние бобовые. Как только начнут появляться бобы, зеленую массу прикатать и запахать или закопать. Под сидераты вносить минеральные удобрения не надо.
В теории любое растение с сочными стеблями и листвой подходит для использования в качестве сидерата. Можно сделать смелый эксперимент - вместо вышеперечисленных растений  высадить декоративные: подсолнух, календулу (ноготки),  турецкие бобы (огненно-красная фасоль). Заделывать такие растения в почву рекомендуется после того, как они отцвели и показали вам всю свою красу.
Безусловно, эффект  таких удобрений будет ниже, чем у традиционных сидератов, зато ваш участок какое-то время будет выглядеть очень красиво.
Сидераты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: