Возрастет количество операций на сосудах

statics/images/arcticles/032021/17032021x4a9b314a.jpg
Заболевания сердечно-сосудистой системы находятся на одном из первых мест по «популярности» у населения.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Количество хирургических операций на кровеносных сосудах в медицинских учреждениях областного центра в 2021 году будет увеличено. 

В Вологодской области коронавирус медленно, но верно отступает, и лечебные учреждения, в которых были организованы ковид-госпитали, возвращаются к работе по привычному профилю. Количество ковидных коек в регионе уже сократили до 640, сохраняя определенный резерв на случай ухудшения эпидситуации. 

С 1 марта после проведения специальной обработки, отрицательных результатов смывов со всех поверхностей для проверки на COVID-19 и другие инфекции вернулся к обычному режиму работы и принял первых пациенток Череповецкий городской родильный дом, а с 10 марта - терапевтический корпус Вологодской городской больницы № 1 на Советском проспекте, 102. 

В горбольнице развернуты клинические отделения: два кардиологических и неврологическое. В общей сложности открыто 200 коек, включая девять реанимационных. Медицинские работники начали оказывать профильную помощь - как экстренную, так и плановую. 

В плановый режим войдет в конце марта первичное сосудистое отделение горбольницы № 1. На 2021 год медицинской организации предусмотрено 200 квот на проведение рентгенэндоваскулярных вмешательств - хирургических операций на кровеносных сосудах, в частности, коронарографий и стентирований. Больница готова увеличить объемы работ в случае необходимости и принять пациентов, которые нуждаются в оказании медицинской помощи, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 

В настоящее время у нас функционируют все первичные сосудистые отделения и Региональный сердечно-сосудистый центр. 

В 2021 году будут увеличены объемы, в том числе плановых операций пациентам с хроническими заболеваниями. В частности, планируется выполнить не менее 2 684 стентирований, а также в два раза больше коронарографий.

Светлана СЕДОВА

Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: