Все вакцины от коронавируса одинаково полезны

statics/images/arcticles/082021/04082021xcca1faf5.jpg
Для того чтобы в обществе выработался коллективный иммунитет, нужно привить от коронавируса не менее 60-70% жителей страны.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082021/04082021x7e6518ef.jpg
Павел Савчук.

Российское общество «Знание» проводит просветительскую кампанию «Разберемся в вакцинах вместе». Какой препарат выбрать, можно ли заболеть от прививки, и почему нельзя лечиться по советам из Интернета, рассказывает председатель «Российского Красного Креста» Павел Савчук.

- Что делается для ускорения темпов вакцинации от ковида?

- Для всего мира коронавирусная инфекция была вызовом, для многих из нас это стало стрессом. Все ныне живущие люди, старшего возраста и молодежь, никогда еще не сталкивались с такой проблемой: самоизоляция, локдаун, ограничение перемещений. Но с медицинской и эпидемиологической точек зрения для этого есть серьезные предпосылки.

Главная задача, на выполнение которой направлена работа медицинских организаций, государственной системы, - спасти жизни.

Когда мы говорим про вакцинацию от коронавирусной инфекции, то обсуждаем не изменение цвета глаз, желание или нежелание пробовать определенную пищу, не хорошее или плохое воспитание, мы говорим про жизни людей. Для этого важно сформировать коллективный иммунитет, о котором все сейчас так много говорят. Мне кажется, что в начале пандемии все стали врачами-эпидемиологами: разбирались в структуре вирусов, их действии. Сейчас все стали вакцинологами: рассуждают о вакцинах, отдают какое-то предпочтение той или иной вакцине. С одной стороны, это хорошо, потому что люди больше погружаются и узнают, реализуя в том числе одну из задач российского общества «Знание» - медицинское просвещение. Мы рассказываем людям о том, как можно себя защитить и сделать так, чтобы вас не затронула инфекция. 

И сейчас самое верное решение - это вакцинация.

В первую очередь, мне кажется, нужно начинать с самих себя, принимать решение самим. Я такое решение принял и вакцинировался еще в феврале. Ни разу об этом не пожалел. Как врач-педиатр я знаю: вакцинация в курсе педиатрии занимает огромное место, потому что именно она помогла всему миру справиться с очень серьезными заболеваниями, от которых умирали сотни миллионов человек. Это натуральная оспа, от которой была очень высокая смертность. Это дифтерия, столбняк.

Вакцинация - уникальный инструмент, который есть у человечества, чтобы взять инфекцию под контроль.

- Схожие по масштабам эпидемии уже случались. Почему приходится сейчас популяризировать вакцинацию?

- Одна из проблем современной медицины в том, что каждый человек пытается в Интернете посмотреть свой диагноз, оценить назначение врачом лекарств и так далее. А ведь медицина - это очень персонифицированная история, где лечение назначается для конкретного пациента с учетом его анамнеза, текущих заболеваний, возможных факторов риска, места его проживания и огромного количества других условий.

- Остается ли актуальной проблема антипрививочников?

- Проблема широкого антивакцинного движения распространена не только в нашей стране. Это проблема всего мира. ВОЗ признала это одной из угроз глобальному здравоохранению. Людям не всегда легко разобраться в большом потоке информации.
Людей можно разделить на две категории. Первые - это те, кто принципиально никогда в жизни не будет прививаться, хотя сам в детстве был привит. И он не сталкивался с проблемами, которые могут быть у невакцинированных людей. То есть у него не было натуральной оспы и других серьезных заболеваний. Он выступает против вакцинации, хотя сам был вакцинирован.

Второй тип - люди, которые просто сомневаются. Наша задача - найти к ним подход. Показать им цифры, факты, исследования в наших и зарубежных журналах. У меня есть хорошее сравнение. Представьте, стоят пять человек, внизу ползет змея. Перед ними - противоядие, которое можно взять и сохранить себе жизнь. Но кто-то говорит: «Меня змея вообще не укусит. Никогда в жизни». Ему отвечают: «Змея укусит кого захочет. Может, всех пятерых, а может, и никого. Может, заснуть, может активизироваться. А может, еще одна змея приползет, и тогда они смогут еще больше вас покусать». Это мы говорим про индийский дельта-штамм, который наиболее агрессивен по сравнению с уханьским.

Есть простое понятное средство, которое может защитить, - это вакцина. Но люди говорят: «Упаковка зеленая, а не красная. Она мне не нравится». Они считают ее неэффективной, говорят, что мало данных. Вакцина в первую очередь защищает от тяжелых и смертельных случаев коронавирусной инфекции. Это нужно понимать.

- Что поможет России дойти до отметки в 70 - 80% сделавших прививку?

- Чем больше людей привьется и чем раньше они это сделают, тем быстрее мы сможем приобрести коллективный иммунитет. 80% привитых защитят тех людей, которые вакцинироваться не могут из-за аллергии или определенных заболеваний, при которых прививка является противопоказанием. Нужно просто разобраться в этом вопросе. Послушать мнение экспертов, специалистов и принять решение сделать вакцину, защитить себя. Это позволит вам уехать в отпуск, в лагерь, к любимой бабушке. Куда угодно! Отдыхать и ни о чем другом не думать, потому что вы будете защищены вакциной.

- Какую вакцину выбрать? «Спутник», «ЭпиВак», «КовиВАК»?

- Любую вакцину, зарегистрированную в нашей стране, можно использовать. Они уже доказали свою безопасность и эффективность. Сам я привился вакциной «Спутник V», потому что она первая в нашей стране, по ней существует наибольшее количество научных данных, и она зарегистрирована в десятках стран мира. Но это не значит, что другие вакцины хуже или лучше. Они имеют разную технологическую платформу, на базе которых сделаны, и все они защищают наш организм. Это самое главное. Повторюсь: нужно верить цифрам, фактам и научным исследованиям.

- Можно ли заболеть от вакцины?

- Заболеть точно нельзя. Мы путаем два понятия: болезнь на фоне вакцинации, когда окончательный иммунитет еще не сформировался, и болезнь от самой вакцины. Ну, то есть вы на ночь выпили таблетку парацетамола, чтобы не болела голова, а с утра заболела нога. Вы свяжете выпитую таблетку с болью в ноге? Или наутро пошел дождь. Вряд ли таблетка повлияла на погодные условия. Вот это примерно то же самое. Вакцинация не может вызвать болезнь. Но до прививки и даже после первого компонента вы рискуете заболеть, поскольку крепкий иммунитет у вас еще не сформировался окончательно.

У меня есть один знакомый, который заболел после вакцинации, но болел ровно два дня. То есть два дня у него была самая слабая симптоматика, он ее почти не заметил. И все, он выздоровел. Так что вероятность заразиться есть, но она настолько мала, что ее нельзя сравнить с теми осложнениями, которые могут быть вызваны вирусом. 

- При высоком уровне антител можно справиться с болезнью без прививки?

- Этот вопрос мне задают очень часто. По актуальным рекомендациям спустя шесть месяцев после перенесенной болезни необходимо сделать прививку вне зависимости от уровня антител. Это говорят научные публикации и подтверждает Всемирная организация здравоохранения. Еще через шесть месяцев нужно ревакцинироваться.

Люди, не обладая специальными знаниями, сравнивают свои антитела с антителами друзей. Но, во-первых, речь может идти о разных тест-системах, которые измеряют совершенно в разных единицах. Это как сравнивать килограмм и литр, просто неправильно. Мы знаем, что есть вирус, нейтрализующий антитела, но есть еще и клеточный иммунитет, который сохраняется. Иммунитет не так прост, как нам кажется. Это очень умная система, одна из умнейших в нашем организме. И вакцинация - это метод ее укрепления.

- Правда ли, что вакцина влияет и на репродуктивную функцию?

- Есть очень много заявлений ведущих специалистов по акушерству, гинекологии и урологии, которые говорят: данных о том, что вакцина как-то негативно влияет на репродуктивную функцию, нет. Специалисты заявляют, что тот риск, который коронавирусная инфекция представляет для нашего организма, в частности, для репродуктивной системы, во много раз выше, чем риск возможных осложнений.

Главный специалист Минздрава РФ по акушерству и гинекологии, академик РАН, профессор Лейла Адамян недавно однозначно заявила: вакцинация от коронавируса не влияет на репродуктивное здоровье. При этом, по ее словам, переболевшие COVID-19 женщины часто не могут выносить ребенка, настолько серьезно влияние тяжелой коронавирусной инфекции. Это слова специалиста, который всю свою жизнь посвятил вопросам гигиены и акушерства.
 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: