Всемирный конгресс экслибриса впервые пройдет в Вологде

Право провести ХХХVI Всемирный конгресс экслибриса предоставлено Вологде. Такое историческое решение  для развития культуры  и искусства Вологодской области было принято недавно в финском городе Наантали на ХХХIV  Всемирном конгрессе экслибриса FISAE (Международной федерации обществ экслибристов). В работе конгресса участвовали 190 человек из 23 стран. Подавляющее большинство голосов было отдано за Вологду. 
Обогнали Шанхай
Конгресс пройдет в августе 2016 года на базе Вологодской областной картинной галереи, этой чести мы обязаны российскому «Общенациональному обществу любителей экслибриса и графики» в Вологде. Именно представители этого общества заслужили доверие делегатов конгресса в Финляндии, отвоевав право на это грандиозное в книжном мире мероприятие у другого претендента - китайского города Шанхая. Заявка на проведение в Вологде XXXVI Всемирного конгресса экслибриса получила поддержку губернатора области Олега Кувшинникова и областного департамента культуры и охраны объектов культурного наследия.
Всемирные конгрессы экслибриса проводятся FISAE каждые два года в различных странах мира. В России столь значимое событие пока проходило только один раз - в 1998 году в Санкт-Петербурге. На эти конгрессы обычно приезжают до 200-300 ведущих художников, искусствоведов и коллекционеров, интересующихся искусством экслибриса, со всего мира. В основном из Германии, Нидерландов, Великобритании, Бельгии, Польши и других восточноевропейских стран, а также из Китая, США, Турции и Японии. Ожидается, что на конгресс в Вологде также приедут около ста художников и коллекционеров из России, Украины и Белоруссии. 
Культурный прорыв
В рамках конгрессов обычно организуется Всемирная выставка современного экслибриса (работы которой потом остаются у организаторов), проводятся официальные мероприятия, однако основную часть времени занимает знакомство участников конгресса с историей и культурой принимающего города, его музеями и достопримечательностями, а также неформальное общение и обмен экслибрисами. 
Безусловно, проведение Всемирного конгресса на Вологодчине потребует серьезной подготовки и значительных организационных и материальных затрат. Однако оно того стоит: мероприятие такого уровня повысит известность Вологды в мировом культурном пространстве и даже может способствовать развитию некоторых направлений туризма в Вологодской области.
Конечно, то, что право проведения Всемирного конгресса экслибриса было предоставлено именно Вологде, произошло неслучайно. В последние годы именно Вологда стала объединительным центром национального экслибрисного движения в нашей стране. Напомним, что всероссийские конгрессы экслибриса проходили в Вологде в 2004-м, 2007-м и 2011-м годах. Они впервые собрали вместе художников, коллекционеров, исследователей и любителей книжного знака из России и ближнего зарубежья.
При этом искусство книжного знака, или экслибриса, хорошо знакомо на Вологодчине еще с начала XX века. Признанными мастерами художественно оформленного книжного владельческого знака стали выдающиеся вологодские графики и искусствоведы Николай Дмитревский, Семен Ивенский и Лев Дьяконицын, Генриетта и Николай Бурмагины, Анатолий Наговицын, Владислав Сергеев, Леонид Щетнев и Дмитрий Медведев. В настоящее время в областной картинной галерее собрана одна из самых полных в России коллекций отечественного и зарубежного книжного знака. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: