Вся недвижимость теперь в «одном окне»

statics/upload/iblock/362/IMG_2152.jpg
Теперь, находясь в Вологде, можно без труда вступить в право собственности жилья, расположенного в любой точке России.
Фото Валентины Певцовой

С 1 января в России вступил в силу новый Закон «О государственной регистрации недвижимости». Предполагается, что зарегистрировать свои квартиры, дома и участки теперь будет гораздо проще, так как предусмотрена система «одного окна» и отменены привычные свидетельства о праве собственности.

Одна на всех

Главным новшеством специалисты называют объединение двух важнейших информационных ресурсов, содержащих все сведения о российской недвижимости и ее собственниках: Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Отныне вместо двух баз данных останется только одна - Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), где в электронном виде и будут храниться все эти сведения. Свидетельства о праве собственности, которые выдавались при регистрации недвижимости до июля прошлого года, окончательно уходят в прошлое: вместо них и кадастровый учет, и переход права собственности будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.
Удостоверять право собственности гражданина на какую бы то ни было недвижимость будет выписка из этого самого ЕГРН. 
Таким образом, собственникам не нужно будет получать новый документ, удостоверяющий ранее проведенный учет и регистрацию прав на недвижимость, для получения актуальных сведений об объекте недвижимости нужно всего лишь запросить 
выписку из ЕГРН. Также там будут находиться и данные о кадастровой стоимости земли или квартиры, на основе которых рассчитывается налог на имущество. Кроме того, в едином реестре, начиная с 1 января, должна содержаться и история операций с квартирой или участком. То есть все внесенные в систему изменения будут сохраняться, и эти данные можно будет также получить в выписке: это крайне важно для борьбы с мошенничествами, так как позволяет проверить юридическую «чистоту» недвижимости.
Специалисты отмечают, что новая единая схема заметно упростит регистрацию недвижимости. Законом предусмотрена возможность подачи заявления в «одно окно» сразу и на кадастровый учет, и на регистрацию. Причем сдавать документы можно будет в любом офисе Росреестра вне зависимости от того, где расположена купленная вами квартира - в Вологде, Череповце, Москве или Санкт-Петербурге. 

Удобство для клиента

Планируется, что нововведение значительно сократит и сроки получения услуги. По данным Росреестра, если заявитель захочет получить какую-либо из этих услуг, то на регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на постановку на кадастровый учет - не более пяти дней, оба документа сразу регистраторы должны подготовить за 10 дней. В случае обращения за услугой в многофункциональный центр срок ее оказания увеличится на два дня. Также должны сократиться сроки получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости: по новым нормам такой документ, как выписку, можно будет получить не за пять дней, как раньше, а всего за три.
Вот только новая схема пока, что называется, не обкатана. В проведенном Госдумой мониторинге Закон «О государственной регистрации недвижимости» был назван среди тех, к которым даже по ситуации на середину декабря не были приняты все необходимые нормативные подзаконные акты. До последнего момента усиленно обсуждался вариант с переносом срока вступления документа в силу на 1 июля 2017 года, но в итоге Правительство решило оставить все как есть. Между тем, по некоторой информации, в регионах еще не успели полностью ввести в новую базу все необходимые сведения, и на первых порах у граждан могут возникать проблемы. Как сообщили «Красному Северу» в Вологодском управлении Росреестра, о том, как сработают нововведения, говорить пока слишком рано. В ведомстве предпочитают подождать, пока накопится определенный опыт. Обо всех плюсах и минусах нового закона можно будет определенно говорить только спустя время. 
Сама процедура получения сведений из ЕГРН останется прежней. Информацию об объекте сможет получить любое заинтересованное лицо. Приказом Минэкономразвития утверждены расценки на услуги ЕГРН. Так, стоимость выписки об объекте на бумажном носителе для физических лиц составит 750 рублей, а в электронном виде - 300 рублей.
 
Нововведения Недвижимость

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: