Всю жизнь я обманывала мужа

statics/images/arcticles/092019/11092019x7e9a5b77.jpg
Жить с одним человеком, а любить другого - испытание не из легких.
Фото с сайта centr-crm.ru
Каждый день, утром и вечером, молясь, прошу Бога простить мой тяжкий грех. А именно: измены мужу на протяжении всей нашей почти 25-летней жизни в официальном браке. Вряд ли оправданием моего греха может служить то, что я никогда не любила мужа - верного, достойного человека, от которого никогда не видела ничего плохого. 
Не может служить оправданием моей неверности и то, что изменяла я мужу на протяжении многих лет только с одним человеком. С тем, кого безмерно любила и который любил меня. Но я так и не решилась развестись с супругом и соединить свою жизнь с ним. 
Моя первая, юная любовь была без взаимности. Второе, уже взрослое увлечение тоже не закончилось желаемым. Это было, когда я окончила институт и начала работать. На службе встретила того, с кем начались близкие отношения и с кем прожила под одной крышей почти два года. Но он в конце концов признался, что пока не готов становиться отцом и не знает, появится ли у него желание обзавестись наследниками. 
Пережив огорчение и разочарование, я с головой ушла в работу. 
А когда мне было уже 30 лет, я встретила будущего мужа. Он был соседом моей тети, к которой я нередко заходила в гости. У него умерла жена, оставив с ним трехлетнюю малышку. На момент нашей встречи он уже два года был вдовцом. Помогала растить девочку его мама. Я увидела его в квартире тети, он помогал собирать привезенную из магазина мебель. После окончания работы тетя пригласила его за стол, предложила пообедать. Я тоже не отказалась от чашки чая. Мужчина произвел на меня приятное впечатление. Когда ушел к себе, тетя сказала мне: - Очень хороший парень. Основательный, с золотым сердцем и такими же руками. Тебе бы такого мужа! Кстати, он - твой ровесник.
После этого мы еще несколько раз виделись в квартире тети - он обустраивал ей балкон. И, бывало, беседовали на разные темы за обеденным столом. Мне все больше и больше нравился этот человек - всего лишь нравился, то есть вызывал симпатию. Познакомилась и с его дочуркой, прелестной и очень ласковой девочкой. Она сразу же потянулась ко мне. И тут мое сердце дрогнуло: я так хотела, чтобы у меня был свой, вот такой ребенок!
Через три месяца он сделал мне предложение. Я была абсолютно свободна и, трезво рассудив, что это, возможно, мой последний шанс создать семью, согласилась выйти за него замуж. Жили мы спокойно, слаженно. Малышка вскоре стала называть меня мамой. А через год у нас с мужем родилась еще одна дочка. 
Когда младшей дочурке исполнилось три года и я вышла на работу, но уже в другую организацию, там и встретила свою большую настоящую любовь. Продержалась я на почтительном расстоянии около полугода. На дольше меня не хватило - сдалась. Алексей был холост. 
Встречались мы в его квартире, он жил один. Я стала врать мужу, что у меня прибавилось дел, я не успеваю выполнить их до конца рабочего дня, приходится задерживаться. Муж верил. А я, возвращаясь от Алексея, чувствовала себя очень виноватой перед ним и детьми. 
Говорят, женщина всегда чувствует, когда изменяет муж. Думаю, мужчина тоже не может не заметить неверность жены. Так вот, чтобы муж не заподозрил меня в измене, я очень старалась скрыть свои отношения с Алексеем. Не красилась дома - делала макияж на работе. Цветы, которые преподносил мне милый, я «теряла» по пути домой. 
Муж никогда не проверял почту в моем компьютере и эсэмэски в моем телефоне. Но на всякий случай я сразу же после прочтения удаляла их. 
В мобильнике Алексей был обозначен женским именем. 
Двойная жизнь мне давалась нелегко. Не устраивала она и Алексея. Он много раз просил меня развестись с мужем и выйти за него официально замуж. Но я не могла оставить моих девочек без любимого и любящего их отца, не могла расстаться с малышкой, которая не была мне родной по крови. И у меня не хватало смелости сказать мужу, что у меня есть другой мужчина, которого я очень люблю. Я долго боролась между чувством и долгом. 
И долг, а главное, благополучие моих девочек, перевесил. Я сказала Алексею, что больше не могу обманывать мужа, и нечестно держать самого Алексея. Ведь ему тоже нужна настоящая семья, дети. Мы со слезами расстались. 
Я страдала, тосковала, но держалась. Алексей перешел работать в другую организацию и спустя два года официально женился. А еще через некоторое время у него родился сын, как сообщил мне бывший сослуживец.
Прошло еще два года. Однажды мы столкнулись с Алексеем в универмаге. И произошло то, что и в первую нашу встречу… Отношения возобновились. Теперь мы уже встречались на съемной квартире. Он говорил, что у него хорошая жена, но его с неодолимой силой тянуло ко мне, как и меня к нему. Вот так и прожили мы многие годы - в неверности своим законным половинам .
Выросли девочки. Мы с мужем выдали их замуж, слава Богу, по любви. А вскоре после этого муж неожиданно слег и скоропостижно скончался. Я была в панике и искреннем горе. Ощущала невосполнимую утрату верного, замечательного человека. И в моей душе, в моем сердце поселились такая боль, такое страдание и вина от того, что я много лет обманывала этого человека! Я почувствовала себя преступницей. Мне стало казаться, что, если бы я была верна мужу, он бы не ушел из жизни так рано. Я многое ему недодала, многое не заметила в его здоровье. 
Я рассказала о своем состоянии Алексею. Сказала, что теперь уже навсегда обрываю с ним отношения, что уже не смогу быть для него такой, какой была все эти годы. Я впервые подумала о его жене, женщине, которая родила ему двоих детей. Которая, наверное, чувствовала, что у него есть другая. И терпела, прощала ради своей любви, ради их общих детей.
Сейчас каждое утро и вечер я молюсь и прошу Бога о прощении грехов моих. И еще прошу Господа, чтобы в следующей жизни, если она существует, послал моему мужу верную и любящую его жену. Любящую так, как все эти годы я любила другого человека. 
Елена НЕКРАСОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: