Выращиваем капусту на семена

statics/images/arcticles/102020/07102020xa4f702d7.jpg
Во время уборки капусту, предназначенную на выращивание семян, выдергивают с корнями.
Фото с сайта kartoska.ru
Нетрудно заметить: капуста в первый год жизни семян не дает. Они появляются лишь на второе лето, за что растение и относят к двулетним. Стало быть, от семян до семян проходит два года. В первый год капусту на семена выращивают так же, как на еду. Кочаны убирают осенью. С уборки и начинается отличие: продовольственную капусту срубают, семенную выдергивают с корнями.
Кочан - это огромная разросшаяся почка. В пазухах листьев, в кочерыге заложены почки. Чтобы растение на будущий год зацвело и дало семена, на убранную семенную капусту требуется длительное воздействие пониженных температур (6-8°С). Только тогда в почках произойдут физиологические процессы, которые приведут к тому, что маленькие почки, заложенные в пазухах листьев, погонят летом не листья, а цветочные стрелки.
Маточники (кочаны с кочерыгой и корнями) должны храниться три-четыре месяца в подвале или погребе. Для поздних сортов этот срок еще дольше. Конечно, на маточники отобраны лучшие растения с ярко выраженными сортовыми признаками. При этом проверяют капусту и на болезни - нет ли на корнях килы, осматривают ее и на повреждения насекомыми в частности капустной мухой (не попорчена ли нижняя часть кочерыги).
В хранилище закладывают растения с 2-3 околокочанными листьями. Если оставить больше зеленых листьев - маточник загниет. Как хранят такие кочаны? Можно на полках и стеллажах, а можно и подвесить за кочерыгу к потолку. В подполе, где воздух более сухой, кочаны лучше обернуть газетной бумагой. Так они меньше подсыхают.
Срок воздействия поименных температур прошел, а на дворе еще зима. Значит, хранение продолжается. Надо сделать все, чтобы маточники не подмерзли, иначе они потом заболеют бактериозом и хороших семян не дадут. Повышенная температура тоже вредна: кочаны растрескиваются, израстают. Не забудьте снимать с кочерыг остатки черешков. Иначе они погниют и попортят кочерыгу.
И вот наконец весна. Пopa маточники готовить к посадке. Для этого кочерыги вырезают из кочана, подчищают от гнили. В грунт маточники высаживают в конце апреля. Участок выбирают светлый, теплый, удобренный с ости. Когда семена созреют в стручках, семенники срезают, подсушивают, затем обмолачивают. Семена хранят в бумажных пакетах.
Поскольку разные сорта капусты легко переопыляются и в условиях одного огорода создать пространственную изоляцию невозможно, то на семена придется выращивать один сорт капусты. Но огородники - народ сговорчивый, можно поставить дело так, что один выращивает свой сорт, другой - свой. И семян хватит всем, даже останется, чтобы поделиться с соседями.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: