«Я хочу подарить вам весну!»

statics/images/arcticles/042021/13042021x62b576e5.jpg
Автор сборника «Я хочу подарить вам весну» Татьяна Левкина.

Я люблю цветы, особенно полевые, но ничего о них не знаю: когда и где цветут, чем полезны человеку и так далее. Просто любуюсь ими, отдавая дань их красоте - яркой и пышной, тихой и незаметной, пытаясь уловить их такой разный аромат! Посылаю вам свои мысли по поводу одной прочитанной на эту тему книги. 

Однажды я была в Таллине в самом начале июня. Цвела сирень, и весь город был окутан сиреневым запахом. И было это такое диво дивное, чудо чудное, что те впечатления запали мне в душу на всю оставшуюся жизнь. 

Все это вспомнилось, когда я читала сборник стихов Татьяны Левкиной «Я хочу подарить вам весну!». Книгу эту я бы назвала цветочной энциклопедией, поскольку она представляет собой исповедь человека, влюбленного в цветы, хорошо знающего то, о чем пишет. Сразу могу сказать, что «цветочную» книгу писала женщина, у которой есть не только поэтический дар, но и присутствуют особое видение художника, а также настоящая любовь к тому, о чем она пишет. 

И здесь будут уместны строчки, особо понравившиеся мне: «Цветы мое сердце с собою уносят», «Цветком воспета русская краса», «Герань цветет на стареньком окне».

Я-то помню (а мне, между прочим, 92 года), сколько писали о герани, низвергая этот «символ мещанства» неизвестно куда. Но оказывается, что неприхотливая герань может стать даже «оберегом особенным», привлечь к человеку любовь и здоровье. 

Не так ли бывает и с людьми, которые на первый взгляд могут показаться нам никчемными?

Татьяна Левкина живет в поселке Кадниковский Вожегодского района. Я 84 года тоже прожила на Вологодчине и в Ленинградской области оказалась по семейным обстоятельствам, но связи с родиной не теряю и очень люблю этот северный край.

Г. С. ЗАРУБИНА, поселок Новый Свет, Ленинградская область

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: