Яблоневый сад не растет без хлопот

statics/images/arcticles/032023/22032023xd3a3da26.jpg
Чтобы яблони красиво цвели и давали хороший урожай, нужно правильно весной подготовить деревья.
Фото с сайта prosad.ru

Большую часть работ в яблоневом саду необходимо проводить именно весной, чтобы сразу после зимы заложить основу для полноценного развития и обильного плодоношения в новом сезоне.

Секатор в помощь

После того как на участке растает снег и почва отмерзнет, можно будет снять защитные ленты, которыми была обернута нижняя часть ствола молодого саженца яблони осенью для защиты от мышей и зайцев, а также солнечных ожогов. Если снять ленту раньше времени, то нежная молодая кора может растрескаться.

Белить деревья нужно всегда осенью, а весной только корректировать результат, например, если побелка смылась или сильно облупилась за зиму. Именно поэтому весеннюю побелку еще называют повторной или обновляющей, но никак не основной.

Первым делом проводится санитарная обрезка. Сперва нужно удалить все поломанные и сухие ветви, которые не пережили зиму. Далее надо формировать молодые саженцы для создания кроны правильной формы. Что касается взрослых деревьев, которые уже давно плодоносят (в том числе старые и заросшие), то им потребуются такие виды обрезки, как прореживающая, стимулирующая и омолаживающая. Это позволит замедлить рост веток в длину и одновременно увеличит количество пробудившихся почек, из которых затем вырастут плодовые веточки. В итоге молодое дерево сможет начать плодоносить раньше, а взрослое - более обильно.

Когда начнут набухать почки, то есть после начала сокодвижения, нужно будет привести ветви в максимально горизонтальное положение (угол должен быть больше 45 градусов, желательно ближе к 60 градусам). Сделать это можно двумя способами: оттянуть ветки вниз и закрепить их при помощи шпагата (льняной нити) к основному стволу дерева; либо подвязать к колышкам в земле.

Вредитель не пройдет

Также нужно своевременно проводить комплексные профилактические и лечебные опрыскивания яблони от болезней и вредителей в течение всего вегетационного периода, то есть весной, летом и осенью.

Наиболее часто поражающими яблоню грибковыми заболеваниями являются: монилиоз или монилиальная гниль.

Естественно, на яблоню нападают и вредители (долгоносик-цветоед, яблонная плодожорка, тля, пилильщик, клещи и другие).Чтобы защитить яблоню от болезней и вредителей, стоит провести несколько своевременных профилактических опрыскиваний.

Первую обработку яблоневого сада осуществляют еще по голым веткам (до начала набухания почек), проводя ранневесеннее искореняющее опрыскивание. Далее сделать несколько опрыскиваний на определенных стадиях развития культуры («зеленый конус», «розовый бутон», «завязи с горошину»).

В тему

Уберечь яблони от отрицательного воздействия минусовых температур можно двумя способами. Первый - с помощью дыма от тлеющего костра нужно будет повысить температуру воздуха. Второй - незадолго до заморозков (желательно ночью) опрыснуть деревья водой из шланга.

В первую очередь следует начать с рыхления приствольного круга, земля в котором за зиму уплотнилась, чтобы обеспечить полноценный доступ воздуха и питательной влаги к корневой системе. Помимо этого, перекопка позволит избавиться от части зимующих вредителей и патогенов.

Полив и удобрения

Если зима была снежная, то весной земля обычно достаточно хорошо увлажнена, а значит, никаких дополнительных поливов не потребуется. При этом нельзя допускать пересыхания почвы. Чтобы после каждого полива образовывалась земляная корка, следует замульчировать приствольный круг яблони, например, тем же торфом, компостом, перегноем, опилками или корой. Мульча также будет препятствовать быстрому испарению влаги и образованию сорняков.

Весной можно использовать чисто азотные удобрения (оптимально - аммиачную селитру) или комплексные удобрения либо их органические аналоги - настой коровяка, птичьего помета; до цветения - калийно-фосфорные удобрения (больше калия); во время цветения (при неблагоприятных погодных условиях) - бор (внекорневая подкормка по листу); после цветения и образования завязей - снова калийно-фосфорные удобрения.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: