За четвертьфинал поборемся с московским «Динамо»

statics/images/arcticles/032021/03032021x3d048335.jpg
Первые матчи серии череповчане проведут на московском льду, домашние игры - 6-го и 8-го марта.
Фото пресс-службы ХК «Динамо»

Хоккейная «Северсталь» не только выполнила задачу на сезон - вышла в плей-офф, - но и провела, по мнению спортивных экспертов, свой лучший регулярный чемпионат КХЛ за последние восемь лет. Впереди у «желто-черных» - еще как минимум четыре матча кубковой серии против столичного «Динамо».

Финишная интрига

Если в Восточной конференции восьмерка сильнейших клубов плей-офф определилась задолго до финиша, то на «Западе» окончательное распределение мест произошло только в последний игровой день «регулярки».

Сначала путевки в кубковую весну оформили лидеры «Запада»: ЦСКА, питерский СКА, ярославский «Локомотив» и московское «Динамо». Затем настала очередь финского «Йокерита», зацепившегося за пятое место. 

Потом настало время и клуба из Вологодской области. Интересно, что пропуск в плей-офф минское «Динамо» и череповецкая «Северсталь» оформили заочно благодаря домашней победе финнов над подмосковным «Витязем», после чего они стали недосягаемыми для преследователей. Обладателем последнего, восьмого билета в решающую стадию сезона стали хоккеисты московского «Спартака».

За два тура до финиша на «Западе» была известна только одна пара 1/8 финала Кубка Гагарина: ЦСКА (первое итоговое место Западной конференции) - «Спартак» (восьмое место). А вот остальные соперники по первой серии были определены на финишной прямой. СКА выиграл со счетом 4:2 у минского «Динамо». Столичное «Динамо» победило китайский «Куньлунь» - 5:1, а «Северсталь» взяла на выезде два очка у ХК «Сочи» - 4:2. До этого клуб из Вологодской области оказался в Нижнекамске сильнее местного «Нефтехимика» - 3:2 в овертайме. В результате питерские «армейцы» стали на «Западе» вторыми, динамовцы Москвы - третьими. Ярославский «Локомотив» хоть и выиграл у «Салавата Юлаева» - 4:1, - но не смог покинуть четвертую позицию. 

«Северсталь» финишировала в «регулярке» на шестом месте. Лучший результат - пятое место - череповчане показали только в сезоне 2012-2013 годов.

Отступать некуда

Плей-офф КХЛ стартовал вечером 2 марта. Напомним, что серия игр в каждой из кубковых стадий проводится до четырех побед. При этом первые два матча организуются на площадках команд, финишировавших в турнирной таблице «регулярки» на более высоких местах. А это значит, что «Северсталь» сначала дважды играет с «Динамо» в Москве - 2 и 4 марта. 

6-го и 8-го состоятся игры в Череповце. Если понадобится, то пятый матч серии планируется провести 10 марта в Москве, шестой - 12-го в Череповце, седьмой - 14 марта в столице.

Кстати, больше всего повезло на первой стадии кубкового турнира «Локомотиву»: все матчи с «Йокеритом» из-за пандемии и закрытости границ пройдут в Ярославле.
За 12 лег существования КХЛ «желто-черные» будут играть в плей-офф в пятый раз. Известный хоккейный функционер Леонид Вайсфельд заявил ИА «Чемпионат», что высокий результат «Северстали» текущего сезона - это на 99 процентов работа главного тренера клуба Андрея Разина, которому удалось собрать интересный боевой коллектив.

Напомним, что в текущем сезоне Андрей Владимирович, по сути, совмещает две должности: помимо наставника команды, он является еще и генеральным менеджером клуба. Его мнение при комплектовании состава является решающим. И с кадрами, надо признать, Разин точно не прогадал. 

В тему

Вот как выглядят пары 1/8 финала плей-офф 
от Западной конференции: ЦСКА - «Спартак», 
СКА - «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва) - «Северсталь», «Локомотив» (Ярославль)- финский «Йокерит».
Пары 1/8 финала плей-офф от «Востока»: «Ак Барс» (Казань) - «Торпедо» (Нижний Новгород), 
«Авангард» (Омск) - «Автомобилист» (Екатеринбург), «Металлург» (Магнитогорск) - «Барыс» (Нур-Султан), «Салават Юлаев» (Уфа) - «Трактор» (Челябинск).

Но одно дело - играть в регулярном чемпионате КХЛ, и совсем другое - биться на вылет за Кубок Гагарина. Да и соперник достался череповчанам непростой: столичное «Динамо» обладает крепким составом во всех линиях. В нападении правит бал Вадим Шипачев. Кстати, уроженец Череповца и экс-капитан «Северстали» второй год подряд стал лучшим бомбардиром лиги. 

В паре с нашим земляком играет не менее талантливый чех Дмитрий Яшкин. В начале 2021 года набрал спортивную форму в «Динамо» еще один наш земляк - нападающий Дмитрий Кагарлицкий.

В паре «Динамо» - «Северсталь» москвичи, безусловно, считаются фаворитом. Однако, по мнению хоккейного эксперта «Матч ТВ» и КХЛ ТВ, экс-защитника Сергея Гимаева-младшего, динамовцам не стоит расслабляться.

- В Череповце для них точно будут тяжелые игры. Команда Андрея Разина, хорошо поработавшего в регулярном чемпионате, может мобилизоваться именно в домашних матчах. У «Северстали» крепкая команда с характером. Без каких-то звезд, но зато каждый хоккеист знает свое место на льду и четко выполняет тренерскую установку, - говорит он.

Отметим, что победитель пары «Динамо» (Москва) - «Северсталь» в четвертьфинале встретится с победителем противостояния СКА (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Минск).

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: