За что женщины осыпали афериста деньгами и подарками?

statics/images/arcticles/022023/01022023x81534734.jpg
Безработный и ранее судимый мужчина решил жить за счет доверчивых женщин и за два года выманил три миллиона рублей.
Фото Игоря Аксеновского

В Вологде к реальному лишению свободы в колонии строгого режима осужден мошенник с большим стажем. В уголовном деле - 11 историй женщин со всей страны.

Прокуратура Вологодской области назвала этого человека брачным аферистом. 

- Установлено, что мужчина с июля 2019 года по август 2021-го обманным путем похищал деньги и ценное имущество у одиноких женщин, вводимых им в заблуждение относительно своего намерения создать с ними семью. Он знакомился с потерпевшими в сети Интернет, после непродолжительной переписки приезжал к ним, а затем, войдя в доверие, похищал телефоны, наличные деньги, банковские карты, - рассказали «Красному Северу» в пресс-службе надзорного ведомства.

Некоторые дамы лишались и автомобилей. Так, «великий комбинатор» приехал к женщине, с которой вел нежную переписку, в Новгородскую область, жил с ней около двух месяцев, а потом ему якобы потребовалось срочно уехать в Вологду на машине. Он убедил возлюбленную не просто дать ему авто в пользование, но и, «чтобы не было проблем с ГИБДД», оформить на него фиктивный договор купли-продажи. Неизвестно, каким животным магнетизмом обладал этот герой-любовник, но на­ивная дамочка послушалась, подписала договор и отдала ключи и документы на машину. Мужчина уехал в Вологду и вскоре продал так легко доставшуюся ему «Ладу Калину». Авто стоимостью на тот момент порядка двухсот тысяч рублей он реализовал за 80 тысяч.

В пресс-службе городского суда рассказали, что у другой потерпевшей, с которой он только что познакомился и переночевал у нее в Екатеринбурге, аферист «взял подержать» ключи от «Тойоты РАВ-4». На этом прекрасном кроссовере он наутро уехал в закат, причем владелицу при этом запер в квартире, чтобы она не могла ему воспрепятствовать.

В одном случае он похожим образом поступил с мужчиной. В дождливую погоду августа 2021 года на автодороге в Староминском районе Краснодарского края ему встретился добросердечный водитель на «Фольксвагене Поло», который предложил подвезти промокшего пешехода. Пешеход, которым оказался этот самый аферист, пожаловался, что у него разрядился телефон, и тогда водитель предложил зарядить устройство у него дома. Поскольку дождь все лил, хозяин предложил у него заночевать, а на­утро нового знакомца уже и след простыл. Не было на месте ни мобильного телефона хозяина, ни трех банковских карт, ни автомобиля, сообщили «Красному Северу» в городском суде Вологды.

На этом «фольксвагене» его и поймали сотрудники полиции в Твери - машина по ориентировке была в угоне.

Всего в деле фигурируют 11 потерпевших женщин и двое мужчин. Второму аферист пообещал услуги по грузоперевозкам, но, как обычно, обманул. И все же основной его добычей становились доверчивые женщины.

С некоторыми из них его связь могла длиться и совсем недолго - буквально одну ночь, и в этом случае он не тратил времени на уговоры, а брал что плохо лежит и сбегал. Если ему удавалось заполучить платежную карту дамы сердца, то он снимал с «пластика» все деньги - не гнушался никакими суммами, хоть 1 200 рублей, хоть 84 тысячи. Мог и просто вытащить деньги из сумочки или украсть смартфон.

География путешествий корыстного ловеласа оказалась весьма впечатляющей: центральные, южные регионы страны, Северо-Запад и даже Урал и Сибирь.

Общий ущерб от деятельности злоумышленника составил свыше трех миллионов руб­лей, причем 1,3 миллиона из них отдала ему одна женщина. Ее мужчина обрабатывал полгода, и она давала ему деньги постоянно: на ремонт автомобиля для него, на покупку автомобиля для его сына, для покупки мотоцикла, мобильного телефона, стула, рабочих инструментов, на подарок для племянницы, для помощи другу…

«В ходе судебного разбирательства подсудимый вину по большей части инкриминируемых ему эпизодов преступлений не признал, однако стороной обвинения представлены убедительные и исчерпывающие доказательства его вины», - сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры.

Выяснилось, что нигде не работающий 41-летний вологжанин уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности - мошенничество и кражи. На момент суда в январе 2023 года он был освобожден условно-досрочно за предыдущие аналогичные «подвиги», поэтому приговор Вологодского городского суда нельзя назвать мягким: шесть лет и шесть месяцев в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: