Зачисление в первые классы пройдет по-новому

В 2021 году в соответствии с приказом  Минпросвещения в стране изменятся правила набора в первый класс.

В частности, прием заявлений от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленной территории и относящихся к льготным категориям, в этом году начнется 1 апреля, а завершится 30 июня. После этого в течение трех дней директор школы издаст приказ о зачислении детей в учебное заведение. Для других категорий граждан прием заявлений стартует 6 июля. При этом заявления и все нужные документы родители могут принести лично, направить через портал Госуслуг, Почтой России с уведомлением о вручении или же по электронной почте. Образец заявления (он тоже изменился) и перечень прилагаемых документов (а это, как правило, копия паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации по месту жительства или месту пребывания) все школы должны разместить на своих сайтах до 25 марта. Там же можно уточнить информацию о количестве первых классов и наличии в них вакантных мест.
В первую очередь в школу зачислят первоклашек, чьи братья и сестры уже учатся в этой образовательной организации. Правда, для этого дети должны расти в одной семье и иметь общее место жительства. В этом же перечне - дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Специалисты напоминают: отдать ребенка в первый класс можно минимум с шести с половиной лет (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья), максимум - с восьми. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуются письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на учебу по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Закрепление учебных заведений за конкретными территориями новым приказом не отменяется. К какой школе относится тот или иной микрорайон, местные власти должны обнародовать не позднее 15 марта. В приеме малышей могут отказать, лишь когда свободные места в первых классах закончились. В этом случае органы управления образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Уточнить информацию мамы и папы могут в областном департаменте образования по телефону 8 (8172) 23-01-06 (доб. 2068 и 2008).

Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: