Затопим баньку по весне

statics/images/arcticles/112022/09112022xd229a8ec.jpg
Чтобы баня перезимовала без проблем, нужно высушить помещение после генеральной уборки.

Если баня находится на дачном участке, который зимой посещается изредка, то ее нужно правильно подготовить к холодам.

Мыть баню следует после каждого использования, но перед холодами необходима уборка всех поверхностей. Например, на полках со временем может образоваться очень неприятный налет, который можно убрать только с помощью грубой щетки. Можно использовать обычный мыльный раствор; надо уделить особое внимание самому грязному месту - под банным полком.

Промыть бак для горячей воды, в котором за время летнего использования могло накопиться немало накипи и ржавчины. Шайки, лейки обдать кипятком, высушить. Веники подвесить в сухом месте. Деревянные поверхности будет не лишним после уборки обработать антисептиками, которые предотвратят появление плесени и грибка.

В последний раз в этом сезоне протопить хорошо печь, чтобы высушить помещения бани после генеральной уборки. Затем тщательно вычистить золу из самой топки и поддувала. Древесную золу можно использовать как удобрение на грядках. Если погода стоит хорошая, то печь можно не протапливать зря, не тратить запас дров, а просто открыть все окна и двери, устроить сквозняк, чтобы высушить баню после генеральной мойки.

Даже если установлен колпак, лучше прочистить дымоход после летнего использования, в него может попасть мусор и пыль. Весной точно будет меньше работы.

Задвижку оставить полностью открытой, чтобы она не примерзла за зиму и весной печь можно было легко растопить.

Воду необходимо слить отовсюду - из системы водоснабжения бани, бачка унитаза, кадушек и других емкостей. Все тщательно проверить и оставить краны в бане открытыми на всю зиму.

Из бани необходимо вынести все, что может привлечь мышей и крыс. Они могут сгрызть свечи и мыло, так что такие вещи лучше забрать с собой или просто выбросить, чтобы не привлекать вредителей.

Надо отключить электроснабжение бани, вынуть вилки всех электроприборов из розеток.

Окна бани желательно на зиму надежно закрыть ставнями, роллетами. Если их нет, то можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. Она не позволит влаге проникать в помещение.

Утеплить канализационную трубу полностью или хотя бы в том месте, где она уходит в грунт. Если у бани свой отдельный септик, то ему тоже следует уделить внимание - осушить на три четверти, утеплить сверху, убрать все электрические устройства, в том числе насос, из которого обязательно слить воду.

Проверить кровлю бани, если требуется - провести текущий ремонт. Прочистить и при необходимости отремонтировать водостоки, чтобы они справились с осенними ливнями и весенним таянием снега.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: