Завершаем дачный сезон

statics/images/arcticles/112020/03112020x89c51f3f.jpg
Деревья от февральских и мартовских солнечных ожогов необходимо защитить с помощью побелки еще осенью.
Фото с сайта ya.ru
В ноябре заканчиваем все хлопоты, связанные с землей, уборкой, хранением овощей. Однако работа продолжает кипеть на садовом участке.

Что делать в саду? 

Очищаем стволы деревьев от наростов, лишайников. Обрабатываем медным купоросом. Все это лучше всего сделать в сухую погоду. Затем можно побелить деревья.
Защищаем деревья побелкой от февральских или мартовских солнечных ожогов. Для побелки подходят деревья от 3 лет и старше. Высота побелки - от земли до основания скелетных ветвей выше уровня снега.
Приготовить побелку можно так: рецепт № 1 - глина - 4 л, известь - 2 л, коровяк - 1 л, креолин - 100 мл. Все перемешиваем, добавляем воды до консистенции сметаны. Рецепт № 2 - водоэмульсионная краска 4 л, креолин - 50 мл, медный купорос - 50 г (если деревья летом много болели).
Если осень сухая, то проводим влагозарядковый полив деревьев и кустарников.
Обрезка деревьев и кустарников завершается.
Готовят черенки плодовых деревьев, их нарезают, заворачивают в бумагу и пленку и закапывают в снег, в том месте участка, где он тает весной медленнее всего.
Около деревьев раскладывают яды от грызунов. Соблюдайте инструкцию по использованию ядохимикатов. Весной их необходимо собрать. Сооружают ловушки для мышей на участке и в местах их обитания. Стволы деревьев оборачивают рубероидом, пластиковыми бутылками, сеткой.
Опавшие листья собирают в отдельные кучи и оставляют до весны, затем ее можно использовать при перекапывании грядок. Пораженную болезнями листву уничтожают.
Стряхиваем снег с ветвей деревьев, кустарников.

Что делать в огороде?

Гряды с озимым луком, чесноком, многолетними овощными культурами, травы мульчируем (щавель, хрен, луки, ревень, пастернак, спаржа). Высеваем озимые овощи (морковь, петрушку, лук-чернушка, укроп, салат).
Семян расходуем чуть больше, чем при весеннем посеве.
Окучиваем стебли лука-порея, цикорные салаты.
Готовим теплые грядки. Убираем верхний слой земли. Укладываем на низ опавшую листву, скошенную траву. Сверху укладываем обратно землю с добавлением осенних удобрений. Все это лучше делать, если ваши гряды имеют деревянные или другие ограждения. К весне листья послужат прекрасным удобрением и пищей для дождевых червей.
На заметку: в древесной листве содержится азота 0,8-1,25%, фосфора 0,2-0,4%, калия 0,2-0,4%, кальция 0,7-2%. Для сравнения: в коровьем навозе содержится азота 0,29%, фосфора 0,17%, калия и кальция 0,35%.
Остатки навоза собирают в одну кучу, можно в яму, на дно которой укладывают полиэтилен. Сверху накрываем пленкой, а затем утепляем торфом или землей.
Утепляем компостные кучи, не допуская их промерзания.
Семена различных растений проверяют на влажность. Если таковая имеется, то нужно их просушить.
Убираем остатки растений из теплицы. На компост не выкладываем. Промываем стенки, заделываем дыры, щели. На 2-3 дня ставим серную шашку, стенки, стеллажи и прочее обрабатываем раствором формалина с хлорофосоми водой (500г:50г:10л). После обработки все промываем 
горячей водой.
Готовим грунт для весенних посадок: торф низинный 3/4, дерновая земля 1/4. Либо торфа 3 части, земли 1 часть, навоз 1 часть.
Сливаем воду из всех источников: краны, шланги, ведра, бочки. Убираем насосы, шланги, переворачиваем ведра и бочки вверх дном, просматриваем садовые инструменты, очищаем их от земли и обрабатываем от коррозии.
Накидываем снег на землянику. Для задержки снега выкладываем лапник на землянику и многолетники.
Развешиваем кормушки для птиц.
Сидераты, посеянные в августе, перекапывают, а сентябрьские оставляют до весны.

Что делать в цветнике?

Накидываем снег на альпийскую горку. Обрезаем и укрываем многолетники. 
Однолетники убираем.
Высеваем холодостойкие однолетники.
Мульчируем грядки, укрываем розы, рододендроны, пионы, будлеи, клематисы, керрии. О правилах и видах укрытия читайте здесь.
Хвойные, типа туй, закрываем от морозов и ожогов весеннего солнца.
Убранные гладиолусы (луковицы) просушиваем +18+20оС. Очищаем от земли, старых луковиц. Затем убираем на хранение (+5 - +10оС, 60-70%). Выложите в бумажные пакеты и подпишите.
Семена очищают от мусора, досушивают, убирают на хранение.
Клубни бегонии очищают от земли и сухих корней. Выкладываем в полиэтиленовый пакет с мхом, опилками, песком или торфом. Хранят в холодном месте (+5+10оС).
Клубни георгин храним в холодном помещении (+6+8оС, 80%). В период хранения осматриваем и очищаем от заболевших.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: