Завершаем приготовление к длинной зиме

statics/images/arcticles/112019/13112019xb937ac9b.jpg
Обязательно укройте саженцы плодовых деревьев перед зимовкой.
Фото с сайта plant-s.ru
Дачный сезон вроде бы закончен, но работы на даче еще много: идут последние приготовления к предстоящей зиме. О некоторых неотложных проблемах, которые не поздно еще решить, напоминает агроном Людмила Калугина (журнал «Приусадебное хозяйство»).
Молодые саженцы плодовых деревьев укройте перед зимовкой, даже если это морозостойкие сорта. И вот почему. Зимой деревья страдают не только от низких температур, но и от сильных ветров, а точнее, от иссушения, которое происходит в результате таких ветров. Может быть и обратная ситуация: слишком влажно, сыро, тогда молодая кора будет страдать от переувлажнения и оледенения (после внезапного похолодания).
Еще один «зимний кошмар» - ожоги, морозобоины. В ясные зимние дни солнце сильно нагревает кору, может обжечь, а ночью происходит резкое охлаждение, в результате ткани лопаются, образуются трещины - морозобоины, в которые потом легко проникает инфекция.
Опаснее всего зима для 1-2-летних саженцев. В первую зиму они еще не успели окрепнуть, а во вторую кора на молодых побегах тонкая, не всегда вызревшая, поскольку рост у молодых растений очень интенсивный. Поэтому обязательно позаботьтесь о новоселах: укройте их современным укрывным материалом или используйте подручные средства (еловый лапник, крафт-бумагу, мешковину).
Непосредственно от низких зимних температур страдает обычно не надземная часть, а корни. Если в вашем регионе бывают малоснежные зимы, то корневую систему молодых деревьев тоже лучше укрыть, например, толстым слоем мульчи (торф, щепа).
Защитите посадки от грызунов. Кору молодых деревьев прекрасно защитит от любых повреждений специальная сетка, которую устанавливают вокруг штамба. Но можно использовать и бесплатные подручные средства: кусок шланга (для молодых тонких деревьев), или пластиковую бутылку, или любые сетчатые пластины, свернув их трубочкой. Шланг крепить не нужно, а сетку или бутылку придется закрепить проволокой или веревкой.
Мы неспроста советуем устраивать защиту от грызунов только сейчас, а не раньше. Это нужно делать, когда уже достаточно холодно и защитный материал не создаст парникового эффекта вокруг ствола, что может вызвать подопревание коры.
Еще вариант обвязки - побегами малины или камышом.
Очень хорошие отзывы о дегте. Его запах отлично отпугивает мышей и крыс, поэтому можно обвязать стволики деревьев капроновыми колготами, сначала капнув на них березового дегтя.
Вместо дегтя хорошо помогают ихтиоловая мазь (она в отличие от дегтя не обожжет кору, если попадет на нее) и специальные препараты от мышей, которые до весны сохраняют свойство отпугивать грызунов своим запахом. А вот обмазывать сами стволы керосином или солидолом не стоит: они вызывают ожоги.
Но главное правило для того, чтобы на участке не было мышей, - на нем и рядом не должно быть куч мусора (компостная куча - не в счет: начавшая перепревать масса может служить убежищем лишь для дождевых червей).
 А вот в мусоре и строительных отходах мыши и крысы часто устраивают свои гнезда. Другим любимым укрытием для них служат хозяйственные пристройки и земля под ними. Именно там и надо раскладывать отравляющие приманки в пластиковых тарелках.
Опрыскайте деревья раствором мочевины. 7-9-процентный раствор мочевины уничтожает возбудителей парши, плодовой гнили и других болезней. Кстати, полезно опрыскать мочевиной не только деревья, но и опавшие листья и лишь потом отнести их в компост. Так вы лишний раз проведете борьбу с зимующими вредителями.
Побелите стволы и развилки ветвей. Побелку мы обязательно проводим осенью. Для чего? Конечно, чтобы защитить кору от ожогов и морозобоин. Перед началом побелки желательно поработать скребком: он уберет с коры устроившихся в трещинках коры вредителей. Затем приготовьте побелку. Рецепты у всех разные, но там обязательно присутствуют обеззараживающие вещества (обычно медьсодержащие), известь и клеящее вещество для лучшего прилипания. Белят сам штамб, крупные скелетные ветви и их развилки, особенно если углы острые.
Укройте землянику. Укрыть ее можно укрывным материалом или по старинке - хворостом и еловым лапником. Солому никогда не используют: на нее быстро сбегутся грызуны и тут же обнаружат такие лакомые для них корешки садовой земляники.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: