Зажигаем радугу на грядках

statics/images/arcticles/062022/29062022xbbbbf1ba.jpg
Яркие и изящные ирисы украсят ваш дачный участок, поднимут настроение вам и вашим гостям.
Фото с сайта zelenyjmir.ru

Ирисы - красивые многолетние луковичные цветы, поражающие воображение многообразием форм, красок и оттенков. Наверное, именно поэтому они и получили свое название по имени греческой богини радуги Ириды.

Полезный и красивый

Цветок этот достаточно неприхотлив и хорошо переносит погодные аномалии. К тому же современные ирисы практически не болеют, а посадка в открытый грунт и уход за ними не представляют особого труда. Цветки ирисов активно используют в кулинарии. Из них варят варенье, делают сдобную крахмалистую муку для тортов, используют как каперсы в маринаде, добавляют в супы и мясные блюда в качестве приправы.

Ирисы испускают дивный тонкий аромат, наполняющий сад удивительным волшебным запахом. Вследствие этого растения широко используют в парфюмерной промышленности для изготовления духов, кремов, дезодорантов и очень дорогой пудры.

Для отечественных садоводов интерес могут представлять только четыре вида ирисов: бородатые (самая многочисленная группа), сибирские, луизианские и японские.

Бородатые ирисы

В основном именно они растут в цветниках отечественных садоводов-любителей и подразделяются на миниатюрные (до 45 сантиметров); среднерослые (до 65 сантиметров); высокие (выше 70 сантиметров).

Бородатые ирисы удивительно красивы и отличаются самыми разнообразными формами и расцветками. Это очень яркие роскошные цветы, которые украшают сад с мая по август. Они не боятся зимних морозов и обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням.

Любят солнце, но хорошо будут расти и в полутени. Прекрасно смотрятся в любых цветниках и в среднем ярусе альпийских горок.

Сибирские ирисы

Это очень изящные растения с многочисленными некрупными нежными цветками (до 50 цветоносов на одном растении) и узкими тонкими листьями. Палитра окраски цветков не менее разнообразна, но тона не такие вызывающе яркие, а более нежные и чарующие.

И аромат у цветков более нежный и удивительно приятный, что придает дополнительную привлекательность этому виду. Цветение у сибирских ирисов самое продолжительное - до конца августа. Они очень неприхотливые и морозостойкие, выдерживающие зимние морозы до минус 42 градусов. Болезнями вообще практически не поражаются. Могут долгое время обходиться без полива.

Очень хорошо переносят полутень и даже тенистые участки, что значительно расширяет возможности их использования в цветочных композициях.

Луизианские ирисы

Этот вид был найден в дикой природе на юге штата Луизиана в США. На его основе было создано множество сортов, среди которых есть и достаточно морозостойкие. Рекордсмен по произрастанию в холодном климате - сорт Ретт.

Цветки у луизианских ирисов крупные и яркие. Хорошо расти и цвести они будут только на полностью освещенном солнечном месте. Этот вид интересен тем, что его можно использовать для декорирования водоемов.

Ирис японский

Очень крупный цветок (до 30 сантиметров в диаметре) с длинными (до 65 сантиметров) изящными листьями. 

Используется дизайнерами как акцентное растение в любом цветнике. Японский ирис потрясающе красив, но, увы, морозостойкость у него достаточно низкая (ниже минус 20 градусов). Однако есть один сорт, который можно выращивать в холодном климате большинства районов России: это Улыбка.

Этот сорт хорошо переносит сильные морозы, но требует зимнего укрытия двойным слоем лапника, накрытого сверху плотным нетканым материалом.

Все ирисы (кроме японского) достаточно засухоустойчивы. Они накапливают влагу в корнях, и поэтому могут долго без нее обходиться. Но земля вокруг них всегда должна быть влажной и рыхлой. В период цветения растение поливают чаще. Поливать рекомендуется вечером, стараясь, чтобы капли воды не попали на цветки и листья.

Ирисы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: