Земляки помнят героев

statics/images/arcticles/052023/10052023x6ddd959d.jpg
Жители деревни Малая Середняя Харовского округа возле памятной доски с именами тех земляков, которые защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

Уже десятилетия прошли с окончания войны, но она не уходит из памяти людей. Многое изменилось в нашей жизни, мир стал совсем иным. Другие люди творят историю, но в памяти многих поколений остался беспримерный подвиг солдат, ценой миллионов жизней одержавших великую Победу. Есть среди них и мои земляки-харовчане.

Есть в Шапшинском поселении Харовского округа маленькая деревенька, она так и называется - Малая Середняя. В былые времена здесь стояло 15 домов, теперь осталось три. С мая по ноябрь оживают два из них. В один приезжает сын фронтовика Николай Иванович Березин. В другой - дочь фронтовика Надежда Сергеевна Рученкова-Фарунда, о семье которой я вам и хочу рассказать.

Надежда окончила школу в 1976 году и, как и многие ее сверстники, со слезами уехала из родных мест. В Малой Середней остались родители.

Отец Сергей Иванович Рученков, 1926 года рождения, был призван на Великую Отечественную войну. Он был механиком-водителем на танке, служил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией. Домой вернулся лишь в июне 1951 года. Всю трудовую жизнь посвятил родному колхозу «Большевик», был трактористом. Работала в колхозе и мать Надежды - Вера Яковлевна.

По рассказам своих родителей мы знаем, насколько непростым было возвращение фронтовиков с войны, когда многие из них приходили с увечьями и незаживающими ранами на теле и в душе. На их плечи легла тяжелая ноша восстановления народного хозяйства огромной страны, разрушенного в военные годы. Фронтовикам пришлось работать и за тех, кто сложил свои головы за счастье своего и последующих поколений. И снова, как когда-то в бою, они отдавали себя без остатка Родине. Про каждого из них можно писать отдельную книгу, где за скупыми строками - родился, учился, воевал, работал не покладая рук - прочитывается судьба с богатым боевым и трудовым прошлым. Это поколение победителей и созидателей - такое место им отведено в истории на века. И забывать об этом нельзя.

Вот и родители Надежды давно ушли в мир иной, но она поддерживает родовое гнездо, содержит в идеальном состоянии территорию деревни. У родительского дома всегда разбиты клумбы.

Мне Малая Середняя тоже роднее всех других деревень, дорога и близка до слез. Это родина моей мамы Агнии Павловны Скулябиной. Именно здесь семь десятков лет назад познакомились мои родители. Наши с Надей матери были подругами не разлей вода, вместе переносили все тяготы и лишения военного и послевоенного времени.

От маминого родового дома остались закладные камни и остатки сруба от бани, и в этих остатках растут три березки - мама, папа и я. Надежда время от времени прокашивает туда дорожку. В последние годы и мы с семьей регулярно ездим в деревню.

19 августа православные люди отмечают Яблочный Спас. В прошлом году этот праздник был еще знаменателен и тем, что Надежда установила памятную доску с именами тех наших земляков, кто защищал нашу страну в лихое время. Огромную помощь в этом оказали ее родственники: Софья Борисовна Смирнова (тоже уроженка местечка Шапша), ее муж Леонид, а также сыновья Евгений и Виктор. Они проживают в селе Талицы Кирилловского района.

Есть на этой Доске памяти и фамилии моего деда, двух родных и двоюродного дядей. 

А под номером 14 - просто дедушка Егор, именно так все его звали в деревне. Надя вспоминает, что они, маленькие, часто бегали к деду в гости, а он им показывал свои награды, которые бережно хранил, завернутыми в тряпочку, - дед Егор был полным Георгиевским кавалером. Оказалось, что дед Егор был родом из Пунемы Вожегодского округа. В связи с этим я хочу спросить через газету, которую читает вся наша область, может, остались у него дальние родственники или знакомые? Найдите меня - пусть память живет! У самой Нади на Доске памяти фамилии отца и других родственников.

Вот такая наша Малая Середняя - с большой огромной душой и горячим сердцем.

Хочется до земли поклониться землякам и сказать искреннее спасибо от всей нашей семьи Смирновых. Вовеки не исчезнут память и доброта, когда еще есть такие люди!

Сейчас над нами мирное небо, и этим мы обязаны тем, кто сегодня защищает нашу страну-матушку. Тем, кто спит в окопах, кто долгое время не видел своих детей и жен. Храни их Бог и наша вера!

Елена СМИРНОВА, деревня Ивачино, Харовский округ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: