Земским докторам отменили возрастные ограничения

statics/images/arcticles/112019/13112019x24720089.jpg
Врач Алексей Улитин.
Фото с сайта vologdazso.ru
Глава Правительства России Дмитрий Медведев внес в программу «Земский доктор» изменения. Теперь получить миллион рублей подъемных за переезд в сельскую местность смогут врачи любого возраста. Это касается и фельдшеров, которым положена единовременная выплата 500 тысяч рублей.
Напомним, что раньше программа «Земский доктор» распространялась на тех, кому еще не исполнилось 50 лет. Именно до этого возраста врачи могли получить выплату в размере одного миллиона, а фельдшеры - 500 тысяч рублей. 
Как рассказали в департаменте здравоохранения области, программы поддержки докторов, которые готовы работать на селе, продемонстрировали высокую эффективность. За 2018-2019 годы в сельскую местность переехали жить и работать 36 докторов и 36 фельдшеров.
Например, штат Центральной районной больницы Сокола за эти годы пополнили семь специалистов: невролог, детский и взрослый хирурги, два терапевта, рентгенолог.
Опытный врач-рентгенолог Алексей Улитин переехал с семьей в Сокол из Санкт-Петербурга. 
- Работая в Петербурге, мы были вынуждены снимать квартиру в пригороде. Много времени требовалось на дорогу с работы домой. Жизнь была более нервной. Наша семья решила, что нам нужна более спокойная жизнь. На деньги, которые выплачиваются по программе «Земский доктор», планируем купить земельный участок. Мы хотим остаться жить в Соколе, - рассказал Алексей.
По прогнозам специалистов, снятие ограничений по программе способно увеличить поток специалистов, которые переезжают в Вологодскую область. В октябре о желании работать в нашем регионе уже заявили три человека.
«Ожидается, что благодаря снятию возрастного ценза приток врачей в малые города и сельскую местность увеличится на четверть», - цитирует председателя ЗСО Андрея Луценко пресс-служба регионального парламента.
«Земский доктор»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: