Жалобы на обман в сфере ЖКХ стали массовыми

statics/images/arcticles/122019/11122019x4dbd7b8a.jpg
Многодетный отец рассказывает специалистам сбытовой компании, что, когда он пришел с работы, жена уже заменила счетчик.
Фото предоставлено службой корпоративных коммуникаций ССК
Если к вам в квартиру пытаются зайти «инспекторы» в форме и предлагают заменить электросчетчик, гоните их прочь! Настоящие сотрудники энергокомпании по квартирам не ходят! В ловушку ушлых коммерсантов попадаются доверчивые пенсионеры и, что особенно печально, жители сельской глубинки, которые и без того живут небогато. 

А нужно ли менять счетчики? 

Лжеэнергетики сначала пугают штрафами за просрочку прибора, ссылаясь на законодательство, потом предлагают приобрести новый счетчик и тут же его установить. Если замечают, что клиент сомневается, соблазняют предложениями: ведь новый счетчик будет не простой, а двухфазный, к тому же сам передает показания. И люди, не успев опомниться, выкладывают из кошелька как минимум по пять тысяч рублей. Дорого, конечно, но зато теперь не надо каждый месяц высматривать цифры в окошке электрощитка. 
Но приходит квитанция с шокирующей суммой, и тогда клиенты начинают обрывать телефон сбытовой компании. 
- Вы не передали показания, значит, начислено по нормативу с повышающим коэффициентом, - получают ответ. - Никаких счетчиков мы не меняли. 
А потом еще и выясняется, что стоимость приборов сильно завышена и сами показаний они не передают. Только в ноябре в клиентские офисы Северной сбытовой компании поступило более 100 подобных обращений. С такими ситуациями начали сталкиваться жители не только городов, но и районов. Аналогичные сигналы от населения поступают и в Роспотребнадзор, и в Общество по защите прав потребителей. 
Потребитель должен задуматься, зачем ему менять счетчик 2017 года.
Вот лишь некоторые из них: 
«Моей маме втюхали «Неву-112»» за 4 900 рублей при ее реальной стоимости 1 500 рублей».
«Ко мне сегодня приходили насчет электросчетчика и сказали: срочно поменять, так как он с 2014 года. Сумма 8 500 рублей для меня очень большая».
«Сегодня к родителям заходила женщина, сказала, что счетчик нужно срочно менять, так как он старый. Они сразу не согласились, сказали, что посоветуются со мной. Она оставила телефон. Я пробила номер по телефону: организация «Электросервис». Счетчик у родителей находится в квартире, его целиком даже не видно, он закрыт вешалкой, в которой сделано окошечко, чтобы снимать показания. Что она там разглядела - непонятно. Предложила поменять счетчик за 4 900 рублей».
«Специалист «Электросервиса» вчера пришел по адресу Зосимовская, 91-а. Требовал заменить счетчик, но ведь никакого письменного предупреждения не приходило! Однако пожилая соседка согласилась на замену и уплатила деньги. Рассказала об этом родственникам, и возникло сомнение». 
Введенные в заблуждение люди хотят вернуть деньги, но юридически это сделать сложно: в договоре сторон и в акте выполненных работ рядом с отметкой «Заменен по желанию потребителя» стоит их подпись.
Явление приобретает настолько массовый характер, что правозащитники ищут способы, как можно помочь пострадавшим. Один из самых действенных - обращение в суд. Подтвердить, что приобретение и установка счетчика были навязаны, можно, доказав исправность старого счетчика, вовсе не требовавшего замены. Но для этого придется провести его экспертизу и получить официальное заключение в Вологодском центре стандартизации, метрологии и испытаний. Стоимость такой услуги, как сообщили сотрудники центра, - от 200 (однофазный счетчик) до 1 630 рублей, если счетчик трехфазный. Овчинка выделки стоит, тем более что по суду в случае выигрыша затраты на экспертизу ответчик должен возвратить. Пример положительного судебного решения уже есть в другом регионе, куда представители сомнительной фирмы под названием «ЭнергоУчет» тоже добрались. Предметом иска было взыскание с нее денежных средств, уплаченных за новый электросчетчик, за демонтаж старого, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. 

Лучшая защита - бдительность! 

Если кто-то пытается под любым предлогом попасть в квартиру, представляясь сотрудником поставщика электроэнергии, лучше позвонить в контакт-центр Северной сбытовой компании 8 (8172) 23-15-15 или по телефону, указанному в квитанции, и уточнить информацию. 
Если вы сомневаетесь по поводу сроков поверки, замены счетчиков, также можно обратиться сюда с техническими документами на электросчетчик. Если их нет - сфотографировать прибор учета. Документы и фотографии можно принести в ближайший клиентский офис или отправить через форму «Задать вопрос» на сайте https://sevesk.ru/, по электронной почте vopros@sevesk.ru, в личных сообщениях в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».
Уведомление о необходимости замены прибора учета электроэнергии может выдать только та организация, от которой вам приходят счета за электроэнергию (поставщик электроэнергии - Северная сбытовая компания (ССК) или ваша управляющая компания, ТСЖ). Уведомление может содержаться в квитанции или выписывается на официальном бланке с указанием причины замены. После получения уведомления у потребителя есть три месяца для замены электросчетчика.
Если ваш счетчик действительно вышел из строя до того, как получено официальное уведомление, то для его замены можно обратиться в любую специализированную организацию, которая оказывает такие услуги. При этом имеет смысл сравнить цены, сроки выполнения работ, отзывы и выбрать приемлемый вариант.

Когда же нужно менять счетчик?

Если прибор учета неисправен и на нем не отображаются результаты измерений; если нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки; прибор учета имеет механические повреждения (сколы, трещины и др.); если истекает межповерочный интервал (срок поверки в зависимости от модели счетчика - через 8-16 лет) или установленный срок эксплуатации, указанный в техническом паспорте (в среднем срок эксплуатации счетчика - 25-30 лет); если получено уведомление о необходимости замены прибора учета от исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению.
Контролеры Северной сбытовой компании могут обратиться к потребителю исключительно по поводу поверки прибора учета электроэнергии, снять контрольные показания, если электросчетчик находится в квартире. Если он расположен на лестничной площадке, то необходимости заходить в квартиру у контролера нет. Уведомления о задолженности печатаются в квитанциях или отправляются по почте. Уведомления о необходимости замены электросчетчиков печатаются в квитанциях. Специалисты ССК не будут на месте требовать срочной замены счетчика и оплаты данной услуги!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: