Жители украсили Вологду яркими цветами

В областной столице на улице Ильюшина прошел финал городского конкурса «Цветущий город» - «Городские цветы». Нынче в конкурсе приняли участие почти двести человек.

В областной столице на улице Ильюшина прошел финал городского конкурса «Цветущий город» - «Городские цветы». Нынче в конкурсе приняли участие почти двести человек. 
В этом году бульвар на улице Ильюшина был особенно красив: над благоустройством трудились и городские службы, и простые жители, многие из которых - члены городских ТОСов. Для подведения итогов конкурса все участники собрались на выставку-ярмарку. И, судя по всему, это мероприятие вызвало небывалый интерес у вологжан. 
В праздничный вечер по аллее было трудно пройти - на праздник собралось около трех тысяч вологжан. Для гостей и участников выступали самодеятельные коллективы школ и других учебных заведений города.
Посетил выставку и глава Вологды Евгений Шулепов, а также представители городской администрации и городской Думы. 
Кстати, в этом году конкурс «Цветущий город» получил признание российских экологов. Если сотрудники предприятия «Вологдазеленстрой» этим летом высадили около миллиона цветов, то цветоводы-любители - более 2 миллионов. И это абсолютный рекорд - такого в областном центре еще не было!
Спасибо всем, кто сделал Вологду цветущим городом, Евгений Шулепов сказал лично. Победителям конкурса в различных номинациях вручили дипломы главы города и ценные подарки.
- Такого никогда еще не было. Очень красиво! Композиции просто прекрасные. Думаю, что надо каждый год устраивать такие мероприятия. Здесь присутствуют дети из городских школ, и, мне кажется, для них это возможность посмотреть и сделать на следующий год самим что-то подобное, - говорит вологжанка Ольга.
Необходимо сделать цветущей и образцовой не только центральную часть города, но и микрорайоны. Такое предложение прозвучало на празднике от Евгения Шулепова:
- Этим летом в микрорайоне ПЗ благоустроены 24 дворовых территории. Задача следующего года - окончательно навести порядок в этой части Вологды. Я обращаюсь сейчас к жителям ПЗ. Давайте на следующий год сделаем микрорайон показательным, цветущим, чтобы сюда со всех окраин могли приехать и посмотреть, как у вас здесь замечательно и красиво!
Власти уверены, что в следующем году этот конкурс соберет еще больше людей, а его результаты станут еще более заметны в наших дворах. Ведь посадить цветы несложно, но в то же время эта природная красота позволяет изменить до неузнаваемости унылые вологодские дворы. Проект «Цветущий город» уже стал визитной карточкой Вологды, и сегодня эту инициативу активно подхватывают другие города и районы Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: