Жизнь в красках и в ритме танго

statics/upload/iblock/3b4/IMG_0259-2.jpg
Аргентинское танго - социальный танец: танцевать может каждый, независимо от возраста.
Валентина Певцова

Танцы и живопись, художественная лепка и кулинария, кружевоплетение и фотография - на Вологодчине за несколько последних лет открылось огромное количество кружков по интересам. Региональный бизнес охотно вкладывает средства в создание собственных студий, а вологжане с удовольствием посещают всевозможные мастер-классы. 

Пожалуй, самыми популярными на сегодняшний день стали танцевальные мастер-классы. Вологжане увлеченно осваивают как премудрости вальса, так и современные танцевальные течения. Но особенной любовью у них пользуется аргентинское танго. В областной столице есть даже собственная школа танго. Основали ее Виктор и Наталья Шевченко. Начинали супруги в Череповце в 2009 году, а в 2011-м перебрались в Вологду.
- У моей супруги было танцевальное прошлое, а я от танцев до знакомства с Натальей был очень далек, - улыбается Виктор. - Начал заниматься в 27 лет и вот уже восемь лет танцую.
Специалисты считают, что феномен бешеной популярности танго в том, что этим танцем может заниматься каждый. В школе танца за эти годы прошли обучение несколько сотен человек. Были среди них и совсем молодые люди, и танцоры в возрасте.
- Самой возрастной паре, с которой мы занимались, было чуть за 60. За рубежом подобным никого не удивишь, а для России танцоры-любители в таком возрасте - пока еще самая настоящая экзотика, - говорит Виктор Шевченко. - Эти люди получают удовольствие от жизни и просто танцуют для себя.
Два раза в год в Вологде устраиваются фестивали танго, а некоторые танцоры даже пробуют участвовать в фестивалях в других городах страны. Причем частенько возвращаются оттуда с наградами. 
- Мы уже год танцуем танго с супругом. Его уговорить было очень трудно, но сейчас ходит даже с большим удовольствием, чем я, - рассказывает вологжанка Наталья. - При нашей жизни всегда куда-то торопишься, а приходишь танцевать - и отдыхаешь душой. Здесь совершенно другая атмосфера. Танго отвлекает от повседневной жизни.
Отличную конкуренцию танцевальным мастер-классам на Вологодчине составляют уроки живописи.
На занятия чаще всего, признаются педагоги, приходят те, кто когда-то рисовал в школе или институте, но так и не связал свою жизнь с живописью. Есть, разумеется, и абсолютные новички. С ними, конечно, приходится сложнее всего, но радость от нарисованной картины сильнее как у самого ученика, так и у его преподавателя.
- Сама я рисую 12 лет. Окончив Ярославское художественное училище, обучившись академической живописи, рисунку и дизайну, рисовала на заказ, а теперь помогаю другим освоить это сложное ремесло, - говорит Арина Акулова. - Люди от мала до велика на моих глазах добиваются результата, совершенно неожиданного для них самих. Даже если это всего лишь разовый мастер-класс. Самое главное - откинуть стеснение, ни в коем случае не бояться… И тогда все получится!
Увлечения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: