«Золотая опора 2020» вручена надежным потребителям электроэнергии

statics/images/arcticles/012021/20012021xdaa50add.jpg
Генеральный директор «Северной сбытовой компании» Виктор Луцкович вручает заслуженную награду председателю «Агрофирмы «Красная Звезда» Николаю Логинову.
statics/images/arcticles/012021/20012021xbbf0048f.jpg
Особым знаком качества - «Золотая опора» - энергетики отметили 11 предприятий и организаций области.

Накануне новогодних праздников гарантирующий поставщик электроэнергии - ООО «Северная сбытовая компания» - определил пул надежных предприятий и организаций в разных отраслях экономики Вологодской области по итогам 2020 года, которые не только четко выполняли свои договорные обязательства, но и активно внедряли энергоэффективные технологии, а также использовали современные электронные сервисы.

Интеллектуальный учет

С точки зрения платежей перед ресурсоснабжающими организациями коммунальная сфера считается одной из наиболее проблемных. Но победители и лауреаты проводившегося «Северной сбытовой компанией» конкурса «Лучший потребитель электроэнергии 2020» - «Золотая опора» - опровергли этот устоявшийся стереотип. 

- В первую очередь мы стремимся оплачивать коммунальные ресурсы перед «Северной сбытовой компанией» и другими ресурсоснабжающими организациями для того, чтобы у нас не было нареканий от жильцов, что их деньги ушли куда-то не туда, - рассказывает генеральный директор ООО «УК «ЖилКомфортСервис» Андрей Левицкий. 

Но своеобразный знак качества - «Золотую опору» - энергетики присудили этой управляющей компании из Череповца не только за платежную дисциплину, а еще и за внедрение уникальных энергосберегающих технологий, которые позволяют автоматизировать процесс учета потребления коммунальных услуг. И, что не менее важно, экономят деньги жильцов многоквартирных домов.

- Мы, пожалуй, первые и пока единственные в области из управляющих компаний начали внедрять автоматизированный сбор показателей индивидуальных приборов учета. Причем эта уникальная технология также разработана у нас в Череповце компанией «Северное тепло». Благодаря установке специальных приборов и интеллектуальной системы мы в удаленном формате получаем данные по индивидуальным и общедомовым расходам электроэнергии, воды и тепла, что позволяет нам видеть всю экономику многоквартирного дома. И, что очень важно, в выигрыше от этого оказались жильцы, - поясняет Андрей Левицкий.

По словам генерального директора «ЖилКомфортСервиса», экономия по электроэнергии идет по двум направлениям. Первое - за счет перехода на ночной тариф с 23 часов до 7 часов утра, который фактически в полтора раза дешевле дневного. А второе - двукратное снижение платежей по общедомовым нуждам. 

- Допустим, что для средней квартиры, потребляющей примерно 200 киловатт электроэнергии в месяц, экономия только по переходу на ночной тариф составляет около 800 - 850 рублей. Плюс еще порядка 600 рублей - за счет снижения платежей по ОДН. Таким образом, жильцы квартиры могут сэкономить почти 1,5 тысячи рублей в год, - приводит пример Андрей Левицкий. - Конечно, для достижения такого эффекта лучше ставить такие приборы сразу всем домом. 

Установку интеллектуальной системы учета «ЖилКомфортСервис» начинал с одного из многоквартирных домов на улице Красной. Эксперимент оказался удачным. Сегодня подобными приборами оснащены уже четыре многоэтажки в Череповце. 

Комментарий

Виктор ЛУЦКОВИЧ, 
генеральный директор 
ООО «Северная сбытовая компания»:

 - Промышленные предприятия, бюджетные учреждения или индивидуальные предприниматели независимо от масштаба бизнеса и выполняемых задач для нас - равные партнеры, столпы экономики Вологодской области. Мы выражаем искреннюю признательность за сотрудничество всем нашим клиентам, которые добросовестно выполняют договорные обязательства, уделяют особое внимание эффективному энергопотреблению, используют во взаимодействии с контрагентами современные электронные сервисы, например, электронный документооборот, что, безусловно, является свидетельством стабильности их работы, поступательного развития, движения вперед. Благодаря таким деловым партнерам энергосистема Вологодской области работает слаженно и надежно несмотря на сложные экономические условия 2020 года. Отмечу, что гарантирующий поставщик электроэнергии - ООО «Северная сбытовая компания» - также стремится быть доступным, открытым, удобным для бизнеса партнером, готовым решать любые вопросы, связанные с энергоснабжением, на основе современных технологий энергосбытовой деятельности.

- Конечно, нам было очень приятно получить награду как одному из надежных потребителей электроэнергии, в том числе и с точки зрения того, что внедрением такого современного учета обязательно нужно заниматься. Он дает реальную экономию по платежам за коммунальные услуги, что очень важно в условиях, когда у людей сократились доходы. То, что мы сегодня внедряем, было бы полезно взять на заметку и председателям ТСЖ, - считает Андрей Левицкий. 

В числе надежных потребителей электроэнергии по итогам минувшего года признана еще одна управляющая компания. На этот раз из Вологды - ООО «УК СОЮЗ». В ее управлении находится 101 (!) жилой дом. Хозяйство, надо понимать, очень непростое. Но при этом управляющая компания не подводит жильцов и всегда своевременно рассчитывается за электроэнергию, а также идет в ногу со временем, используя во взаимоотношениях с энергетиками электронный документооборот.

Надежные потребители 

- Не во всей коммунальной сфере так уж все плохо, как многие думают. Только там, где опустили руки или уже все запущено. А где люди работают - все нормально, - считает директор МУП «Водоканал» (Великий Устюг) Александр Машутинский. 

Сидеть сложа руки великоустюгским коммунальщикам некогда. В зоне их ответственности - не только водоснабжение райцентра, но еще и восьми сельских населенных пунктов, самый удаленный из которых расположен в 50 километрах от Великого Устюга.

- Наша принципиальная позиция - работать стабильно, надежно, без сбоев. И всегда платить по счетам. Очень приятно, что мы оказались в числе лучших потребителей электроэнергии, - признается Александр Машутинский. 

В общей сложности особым знаком качества - «Золотая опора» - энергетики отметили 11 предприятий и организаций, выбранных более чем из 17,3 тысячи юридических лиц - клиентов ООО «Северная сбытовая компания». В числе промышленных предприятий лучшими признаны ООО «Белозерсклес»  и АО «Череповецкая спичечная фабрика «ФЭСКО». Среди учреждений бюджетной сферы - САУ Лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» (Тотьма) и БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов». Более чем за 80-летнюю историю это учебное заведение отмечено множеством творческих наград. Теперь у «Губернаторского колледжа народных промыслов» есть и необычный для его профиля знак - «Золотая опора», подтверждающий высокий статус надежного клиента и добросовестного партнера ООО «Северная сбытовая компания».

Самыми дисциплинированными плательщиками электроэнергии среди субъектов малого и среднего бизнеса стали ООО «Феникс» (Кириллов) и предприниматель из села имени Бабушкина Сергей Юнин. 

- Мы занимаемся продажей запчастей в Бабушкинском, Тотемском и Нюксенском районах. Победа в конкурсе стала для меня неожиданной. Мы всегда придерживаемся правила: пришел счет за электроэнергию - надо платить. Кроме того, для взаимодействия с «Северной сбытовой компанией» мы внедрили у себя электронный документооборот. Стало удобно работать нашей бухгалтерии, снизились издержки и прочая бумажная волокита, - рассказал Сергей Юнин. 

ЗАО «Агрофирма имени Павлова» (Никольский район) и СПК «Агрофирма «Красная Звезда» победили в номинации «Предприятия агропромышленного комплекса». 

- Долг - это своего рода ком, который чем дальше, тем становится все больше. Поэтому мы стараемся платить за электричество вовремя даже несмотря на финансовые проблемы, которые у нас могут возникать. И за все 24 года, что я возглавляю агрофирму, не было ни одной просрочки по платежам. Мы прекрасно понимаем, что без электроэнергии нам ни накормить, ни напоить наше стадо свиней, которое сегодня насчитывает 24 тысячи голов, - отмечает председатель СХПК «Агрофирма «Красная Звезда» Николай Логинов. 

В условиях пандемии энергетикам пришлось отказаться от торжественной церемонии награждения победителей конкурса. При этом к каждому из них руководство «Северной сбытовой компании» пообещало приехать лично и вручить знак «Золотая опора». 

Также благодарственными письмами «Северной сбытовой компании» отмечен целый ряд других надежных потребителей электроэнергии, среди которых - предприятия пищевой промышленности и лесопромышленного комплекса, сельхозпроизводители, организации торговли и учреждения физкультуры и спорта. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: