Звездный дизайн для вашей дачи

statics/images/arcticles/032023/09032023x95d99f8e.jpg
Георгины отлично приживутся в нашем климате и порадуют дачников своим красивым цветением.
Фото с сайта pro-dachnikov.com

Георгины принадлежат к любимым клубневым растениям и к одним из самых ярких пятен в дизайне сада. Но низкая морозоустойчивость позволяет выращивать роскошные звезды только с выкопкой их на зиму. Необходимость сохранять растения в помещениях и ежегодно высаживать и выкапывать корневища - такова небольшая цена за их роскошное цветение.

С точностью до дня

Благодаря весенней подготовке и проращиванию вегетационный период георгин начинается не в момент посадки, а на несколько недель раньше. Соответственно сокращается время ожидания цветения и увеличивается период, когда ими можно будет наслаждаться до прихода осенних холодов.

Весенняя подготовка клубней включает в себя несколько этапов: это адаптация георгин к условиям, в которых они будут проращиваться; осмотр и обработка корневищ; проращивание корневищ георгин перед посадкой; подготовка к посадке. 

Проращивание занимает у георгин достаточно короткий период. Чтобы достигнуть стадии развития, на которой растения нужно пересаживать в почву, достаточно 10 - 15 дней. В соответствии с этим и подбирают время старта весенней подготовки: за 14 - 20 дней до предполагаемой даты посадки.

Сроки легче контролировать, когда используются собственные георгины, у которых проверяют состояние в течение зимы. Если покупают новые сорта, то корневища стоит искать только со второй-третьей декады апреля, чтобы можно было провести полноценную подготовку к посадке.

Не передерживаем

Покупая георгины раньше, выше риск недодержать растения до нужного срока. При выборе посадочного материала стоит следить, чтобы клубни находились в стадии покоя: любые сигналы о старте роста, потере плотности тканей или появлении ростков нежелательны. Покупка проснувшихся корнеклубней приведет к тому, что растения могут не пережить высадки и будут нежизнеспособными из-за своей ослабленности.

Как и в случае с любым садовым растением, зимующим не в почве, а в помещении, с георгинами нужно избегать любых резких смен условий и перепадов температур. Подобно кадочным экзотам, перед началом весеннего проращивания георгины потребуют небольшого «карантина» - периода на адаптацию к изменившейся среде. Правда, о нескольких неделях и речи не идет: достаточно нескольких дней для медленной адаптации.

Гигиена важна

После того как заканчивается период полного покоя до выноса корневищ и стимулирования пробуждения, необходимо позаботиться о гигиенических мерах, внимательно осмотреть растения и предупредить распространение гнилей или заболеваний. Это своего рода финальный мониторинг посадочного материала - более тщательный осмотр, аналогичный тем, которые нужно было проводить на протяжении всего периода зимовки.

Главное в обработке корневищ георгин после зимы - тщательный осмотр и удаление всех поврежденных, отмерших, сухих частей, подозрительных пятен и непродуктивных корнешишек (отделенные, соединяющиеся с основным корневищем только тонкими корешками клубни без ростовых почек). Расчистку нужно провести как можно тщательнее.

Если осенью не были проведены гигиенические процедуры, то, чтобы оценить, в каком состоянии находятся корни георгин, увидеть малейшие поражения, лучше промыть весь посадочный материал.

Завершить процедуру очистки и подготовки нужно профилактическим протравливанием в растворе фунгицидов. 

Пробуждение георгин

Чтобы размножить георгины, обновить их, усилить цветение у старых кустов, после обеззараживания проводят разделение корневищ. Руками или при помощи ножа отделяют участки с 1-2 почками, из которых будут развиваться сильные стебли. Все срезы обрабатывают древесной золой и подсушивают.

Пробуждение корневищ георгин для регионов с суровыми зимами - процесс не самый сложный, но требующий некоторого времени и терпения. Предварительное проращивание позволяет георгинам быстрее тронуться в рост, пройти закалку и окрепнуть, не затратив времени на первичную адаптацию. Но главное - оно сокращает вегетационный период, перенеся его первую фазу (предварительное проращивание) на время еще до посадки в почву.

Подсохшие клубни георгин присыпают почти полностью и поддерживают стабильную влажность, чтобы добиться и пробуждения растения, и восстановления тургора клубней в более влажной среде. Подсохшие клубни лучше высаживать в песок или опилки. Сильно высохшие корнеклубни можно замочить в воде на 10 - 12 часов до посадки их на проращивание. Уложенные в ящики георгины содержат в тепле при температуре около 20 градусов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: