Как фанера над Парижем
Совсем скоро во Франции стартуют очередные летние Олимпийские игры. Правда, посмотреть за соревнованиями легкоатлетов и пловцов, велосипедистов и баскетболистов, фехтовальщиков и боксеров в России официально не получится.
От показа Игр, в которых примут участие лишь полтора десятка наших атлетов (и то в нейтральном статусе - без флага и гимна), отказались как федеральные телеканалы, так и цифровые стриминговые сервисы.
Подобное происходило ровно 40 лет назад, когда Советский Союз бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе, а по ТВ вместо стартов в Америке крутили сериал «ТАСС уполномочен заявить...», который в народе тут же нарекли «ТАСС уполномочен заменить». В общем, истории иногда свойственно повторяться.
На самом деле отказ от показа главного спортивного события четырехлетия (да простит меня Кубок мира по футболу) хоть и неприятная новость, но в нынешних условиях вполне предсказуемая.
И речь тут не про «зачем показывать соревнования, где нам не рады», «олимпийское движение в кризисе, обойдемся без него», а про банальную экономику.
Права на показ Игр стоят достаточно дорого. А в нынешних условиях, когда в Париже не будет отечественных звезд спорта, аудитория трансляций совершенно точно окажется невелика.
Это на матч Евро между Испанией и Англией народ у экрана соберется, а вот на стрельбу из лука, борьбу или триатлон без участия россиян - очень сомневаюсь.
А если нет интереса публики, то как каналам продавать рекламу, как зарабатывать, как отбивать траты на телеправа?
В 1984 году самые отъявленные фанаты бронировали гостиницы в советской тогда Эстонии, куда «добивало» финское телевидение. Думаю, что и сейчас те, кто все-таки захочет посмотреть Олимпиаду, найдут способ это сделать. Благо высокоскоростной Интернет есть уже почти в каждом российском доме.
Комментарии (0)