190 дольщиков вологодской «Стройиндустрии» получили страховку в этом году

В регионе возобновились выплаты дольщикам ООО «Страховая компания «Респект». Деньги уже получили 250 граждан.
Это стало возможным благодаря настойчивым действиям самих вологжан, вложивших деньги в строительство домов, которое вела «Стройиндустрия», а также активной позиции губернатора Олега Кувшинникова, сотрудничеству правительства области и прокуратуры.
Как рассказал начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев, 60 дольщиков получили страховку еще в 2018 году, после чего компания «Респект» прекратила выплаты как в добровольном, так и принудительном порядке. Она начала обжаловать договоры страхования в судах Чечни, Адыгеи, Краснодарского края и других регионов. Сейчас все решения этих судов отменены.
«На днях плюсом к 60 гражданам, которым уже выплачены деньги в 2018 году, страховку получили еще 190 человек. Из них 50 дольщикам перечислили средства банки, где имелись счета «Респекта», - рассказал Дмитрий Буслаев. - Еще 130 гражданам выплаты переведены в рамках исполнительных производств в Службе судебных приставов. Кроме того, страховая компания перечислила средства 10 участникам строительства в добровольном порядке по судебным решениям».
Таким образом, ООО «Страховая компания «Респект»  направило в этом году 190 дольщикам «Стройиндустрии» более 500 миллионов рублей. В итоге за два года 250 граждан получили в качестве страховки более 580 миллионов.
Пока что выплаты не получили 69 граждан из 319 заключивших договоры со страхованием. Из них у восьми участников долевого строительства исковые заявления уже рассматривают суды. А еще 61 дольщик пока не обратился за защитой своих прав ни в «Респект», ни в судебные инстанции.
«Гражданам, которые не получили деньги, нужно написать заявление в свою страховую компанию. В  случае отказа следует обратиться в суд», - подчеркнул Дмитрий Буслаев.
Он отметил, что среди обманутых дольщиков «Стройиндустрии» также числятся 33 человека, у  которых ответственность застройщика не застрахована. Сейчас идет поиск инвестора для достройки жилого дома на ул. Гагарина, 72, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: