2,5 миллиона мальков стерляди было выпущено в водоемы Вологодской области за семь лет

statics/images/arcticles/012022/14012022x2731cf12.jpg
Фото со страницы Михаила Глазкова в «ВКонтакте» (vk.com/id691978517)

Заместитель губернатора Михаил Глазков посетил Вологодский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии». Во время встречи заместитель главы региона и сотрудники института обсудили результаты исследования приживаемости стерляди в водоемах Вологодчины.

В течении семи лет правительство области совместно с ВНИРО занимаются воспроизводством водных биоресурсов. Необходимо компенсировать ущерб, нанесенный организациями, которые работают в водоохранной зоне и на водных объектах, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на страницу Михаила Глазкова в «ВКонтакте».

«С 2014 года сеголетки (мальки-первогодки размером 7-10 сантиметров) стерляди выпускались в реки Сухону, Мологу, Вагу, Юг и Шекснинское водохранилище. За все время малька стерляди выпустили около 2,5 миллиона особей. Из них в Сухону – 1,2 миллиона. Коэффициент приживаемости в реке Мологе составил от 11 до 19 процентов. Это очень высокий показатель. В дикой природе из появившихся в естественных условиях мальков выживает около 5 процентов», – сказал Михаил Глазков.

Заместитель губернатора отметил, что сейчас специалисты изучают приживаемость стерляди в реке Сухоне.

«Первые результаты впечатляют: пятилетние особи достигают размера 45-50 сантиметров и веса 600-700 граммов. В стародавние времена стерлядь обильно водилась в наших реках. Сейчас это краснокнижная рыба. Пока рано поднимать вопрос о переводе ее в объект промысла. Как говорят ученые, выпущенные особи еще не достигли половой зрелости, и их популяции пока не могут воспроизводиться в естественных условиях. Особи стерляди начнут созревать на 6-7 год», – добавил Михаил Глазков.

Сейчас ученым региона предстоит выяснить, насколько эффективно и быстро начнет созревать и нереститься вологодская стерлядка в естественных условиях обитания.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: