Более 21 миллиарда рублей вложили в реализацию нацпроектов на Вологодчине в 2022 году

Объем средств на реализацию региональных программ в рамках нацпроектов в Вологодской области в 2022 году составил 21,3 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

Вологодская область участвует в реализации мероприятий 12 национальных проектов.

Больше всего в 2022 году направили на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 9,9 миллиарда рублей. Было отремонтировано 328 километров автомобильных дорог, завершено строительство Архангельского моста в Череповце.

Значительный объем средств – 7,6 млрд рублей – вложили в реализацию проектов в социальной сфере – «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства».

По нацпроекту «Демография» мероприятия были ориентированы на рост рождаемости, поддержку семей с детьми, снижение смертности, рост продолжительности жизни, распространение здорового образа жизни, снижение убыли населения и оттока молодежи.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», на который направили 1,3 миллиарда рублей, осуществляется строительство Крытого катка с искусственным льдом и Ледового физкультурно-оздоровительного комплекса «Золотая шайба» в областной столице, финансируются Центры спортивной подготовки, приобретается спортивное оборудование и инвентарь.

Финансирование нацпроекта «Образование» было направлено на строительство школы в Вологде, пристройки к Белоручейской средней школе Вытегорского района, создание центра цифрового образования детей (IT-cube) и детского технопарка «Кванториум» в Череповце, ремонты школьных спортивных залов в сельской местности, оснащение школ цифровым оборудованием, создание мастерских в колледжах.

По нацпроекту «Здравоохранение» в 2022 году основной приоритет сделан на модернизацию первичного звена здравоохранения: капитальные ремонты, приобретение медицинского автотранспорта, оснащение учреждений.

По нацпроекту «Культура» осуществляются мероприятия по созданию двух модельных библиотек в Вологде и Череповце, ремонты учреждений в сельской местности, модернизация муниципальной детской школы искусств в Великоустюгском районе, оснащение и ремонт музеев.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2022 году средства пошли на программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; на благоустройство дворовых и общественных территорий, строительство и реконструкцию объектов водоснабжения, сообщает пресс-служба правительства области.

«Воплощая в жизнь национальные проекты, мы понимаем, что речь идет не о цифрах отчета, а о конкретных объектах: новые школы и детские сады, дороги и мосты, больницы, стадионы, дома культуры, парки, благоустроенные дворы и многое другое. Семьи с детьми и отдельные категории граждан получают необходимую поддержку. Улучшаются условия ведения малого и среднего», – отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: