25 миллионов рублей выделено на реставрацию Дома-музея Петра I в Вологде

К юбилею Петра Великого в 2022 году принято решение отреставрировать объект культурного наследия федерального значения «Дом Петра Первого». По поручению губернатора области на проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ будет выделено 25 миллионов рублей.

За историю существования здание неоднократно ремонтировалось, в нем были проведены незначительные переделки. Но на сегодняшний день состояние отдельных его конструкций требует ремонтно-реставрационных работ.

Планируется провести работы по ремонту конструкции крыши с частичной заменой кровельных элементов, фасадов здания с восстановлением его исторического цвета, замена оконных заполнений с воссозданием исторического облика, устройство гидроизоляции фундамента, отмостки и водосточной системы, а также ремонт внутренних помещений.

Добавим, что Петр Великий посещал Вологду шесть раз и во время своих визитов останавливался в доме голландского купца Иоанна Гутмана, где сейчас и располагается Дом-музей Петра I, являющийся филиалом Вологодского государственного музея-заповедника. Это одноэтажный каменный дом с сохранившимися интерьерами XVII века на Советском проспекте в Вологде, объект культурного наследия федерального значения.

«После завершения работ вологжане и гости нашего края увидят один из старейших каменных домов Вологды обновленным, и он еще долго будет хранить для будущих поколений память о жизни и делах Петра Великого», - комментирует на своей странице «ВКонтакте» заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: