Тотемские сельхозпредприятия инвестировали в новую технику 80 миллионов рублей

statics/images/arcticles/012022/26012022x4ec81f94.jpg
Фото с официального сайта Тотемского района

Современную высокопроизводительную технику на сумму свыше 80 миллионов рублей закупили в 2021 году сельскохозяйственные предприятия Тотемского района. Всего приобретено 65 единиц техники и оборудования, сообщает официальный сайт муниципалитета.

Абсолютным лидером по инвестированию в сельхозтехнику стал колхоз «Великодворье». На полях этого хозяйства будут работать новый кормоуборочный комбайн РСМ «Дон-680», сеялка механическая навесная «Amazone», прессподборщик «ПРФ-145», пружинная борона, импортные трактора «John Deere». Всего в прошлом хозяйство приобрело 17 единиц техники и оборудования на сумму свыше 20 миллионов рублей.

В отделениях «Царева» и «Погореловское» ООО СХП «Устюгмолоко» приступили к работе новые трактора «Беларус МТЗ-82.01», «Беларус-952.3» и «Кировец К-525». В период сезонных работ в этом году выйдут в поле новая косилка «КРН-2,1Б», две легкие гидрофицированные бороны.

В СПК «Родина»закуплен трактор «Беларус-1025.3», импортный плуг «Lemken», пружинная борона. Сумма инвестиций составила 7,7 миллиона рублей, приобретено семь единиц техники.

В ООО «Нива» закуплен новый трактор «Беларус-82.1», в период заготовки кормов подбирал зеленую массу на силос новый кормоуборочный комбайн РСМ «Дон-680». Сумма инвестиций в технику в этой организации составила свыше 6 миллионов рублей.

Добавим, что в прошлом году сельхозпредприятия Тотемского района всего закупили семь новых тракторов - отечественных и импортных.

Большая часть техники приобретается при поддержке государства, так как практически все ее виды субсидируются из средств областного бюджета. В 2021 году при поддержке администрации Тотемского района привлечено государственное финансирование в размере 9,5 миллиона руб.

Всего за последние пять лет в муниципалитете субсидии на приобретение техники и оборудования составили свыше 56 миллионов рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: