Больше 10 тысяч звонков принял детский телефон доверия от вологжан за год

За прошлый год на детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122 поступило больше 10 тысяч звонков от вологжан. Из них 3967 – от детей и подростков, 2278 – от родителей, 4357 звонков от неравнодушных к проблемам детства жителей. Всем обратившимся оказана квалифицированная помощь специалистов и психологов.

Как отмечают консультанты телефона доверия, доступность психологической помощи для ребенка или взрослого, находящегося в кризисной ситуации, крайне нужна и в большинстве случаев для решения проблемы хватает одного разговора со специалистом.

«8 800 2000 122 – это такой номер, на который абсолютно бесплатно и анонимно могут позвонить дети, родители, любые заинтересованные лица. Здесь не только ответят на вопрос, но всегда окажут профессиональную психологическую помощь в режиме реального времени», – отметил начальник Департамента социальной защиты населения Александр Ершов. – Таким образом мы просим ребят и их родителей говорить о своих трудностях, не переживать их в одиночку, поделиться проблемой с компетентным и неравнодушным человеком».

В области проводится целенаправленная работа по информированию населения о деятельности детского телефона доверия. Результат не заставил себя ждать – число обращений на него в 2021 году на 29% процентов больше, чем в прошлом, сообщается на сайте правительства области.

Напомним, детский телефон доверия работает на территории Вологодчины с октября 2010 года в соответствии с соглашением, заключенным между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Москвы, и правительством Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: