Больше 13 миллиардов рублей добавили в бюджет Вологодской области

statics/images/arcticles/042021/20042021x16e68218.jpg
Фото Игоря Аксеновского

За счет безвозмездных поступлений бюджет Вологодской области увеличивается на 13,3 миллиарда рублей на трехлетний период, большая часть из которых - 11,6 миллиарда рублей - на развитие дорожной сети.

«Это первые поправки в региональный бюджет в текущем году. В основном они связаны с необходимостью финансового обеспечения срочных, социально значимых задач. В первую очередь - решений, принятых на Градостроительных советах, а также вопросов финансового обеспечения мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией», - отметила заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Так, 2,3 миллиарда рублей выделено на строительство новой улицы имени поэта Романова от ул. Ярославской до ул. Конева в Вологде (из них 800 миллионов рублей в 2021 году). Два миллиарда рублей на строительство мостового перехода через реку Вологду в створе ул. Некрасова в областной столице в 2023 году. А также 900 миллионов рублей на ремонт дорог: Тотьма - Никольск в Никольском районе, Кубенское-Северная Ферма в Вологодском районе, Тотьма-Середская в Тотемском районе, Вологда - Ростилово в Грязовецком районе и Слабеево-Абаканово в Череповецком районе.

«Еще одно из наиболее актуальных на сегодня направлений поддержки федерального уровня - сфера здравоохранения. На дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, а также лекарственное обеспечение пациентов с COVID-19 будет направлено 792 миллиона рублей», - сообщила главный финансист области.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда дополнительно выделено федеральных средств в 2021 году - 255 млн. рублей, в 2022 году - 207 млн. рублей. Всего с учетом остатков собственных средств на начало года на указанные цели будет дополнительно направлено 660 млн. рублей (в течение 2021-2022 годов).

В марте текущего года с учетом улучшения эпидемиологической ситуации на территории Вологодчины возобновлено проведение открытых Градостроительных советов в муниципальных образованиях. Они уже состоялись в Чагодощенском и Кирилловском районах, а также в Вологде и Череповце. Для решения вопросов в рамках градсоветов будет дополнительно направлено более 3 миллиардов рублей.

«Значительные дополнительные средства будут выделены по инициативам партии «Единая Россия» в наших крупнейших городах - Вологде и Череповце, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Кроме того, выделяются дополнительные ресурсы на реализацию проекта «Народный бюджет» в муниципальных образованиях».

Добавим, что общий объем дополнительных средств, выделенных на реализацию партийных инициатив, составляет 868 миллионов рублей. А с учетом дополнительно выделенных средств на реализацию решений Градостроительных советов в областном бюджете будет предусмотрено 35,5 миллиарда рублей на период 2021 - 2023 годы. Предлагаемыми поправками расходы региональной казны в целом на три года будут увеличены на 17,4 миллиарда рублей, в том числе в 2021 году - на 7,7 миллиарда рублей.

Добавим, что законопроект по поправкам в областной бюджет внесен в Законодательное Собрание области и будет рассмотрен на апрельской сессии регионального парламента.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: