Больше сотни социальных услуг переведут на Вологодчине в цифровой формат

В ближайшие два года в Вологодской области планируется перевести в цифровой формат более ста региональных и муниципальных массовых социально значимых услуг. Первый этап, который охватил 53 услуги, успешно пройден: заключено соглашение между Минцифры России и правительством области, выстроена региональная цифровая архитектура их предоставления.

Работа проходит в рамках мероприятий регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщается на сайте правительства области.

«Переход от электронных услуг к цифровым позволяет существенно упростить их получение населением и бизнесом благодаря использованию цифровых данных, имеющихся в распоряжении различных ведомств и учреждений, - пояснила председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Ирина Просвирякова. - Многие услуги будут предоставляться в беззаявительном порядке. Самым значимым и сложным для реализации станет переход на реестровую модель предоставления услуг, когда результат предоставления услуги, который мы привыкли получать на бумаге, будет заменен записью в цифровом реестре, введенной в юридический и деловой оборот».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: