Более 100 миллионов рублей направят на масштабную реконструкцию водопровода в Тотьме

statics/images/arcticles/092021/15092021xc00dbf63.jpg
Фото с официального сайта Тотемского района

В Тотьме объявлены торги по поиску подрядчика на выполнение масштабных работ по замене и реконструкции системы водопровода райцентра, которые пройдут в 2022 году. Подрядчик будет определен до конца 2021 года, сообщает официальный сайт Тотемского района.

В 2020 году в райцентре пустили в эксплуатацию новую станцию водоочистки. Тотьмичи уже ощутили эффект - вода стала гораздо чище, снизилось количество железа, пропал такой опасный канцероген как мышьяк, устранен неприятный запах. Реализация следующего этапа - замена водопроводных сетей, строительство новых водоводов в Тотьме - позволит сделать воду еще боле качественной, уйти от вторичного загрязнения в изношенных водопроводных сетях.

При поддержке губернатора области Олега Кувшинникова было обеспечено включение реконструкции системы водопровода в федеральную целевую программу «Чистая вода» национального проекта «Экология». Выполнение соответствующих работ в Тотьме запланировано на 2022 год. На составление проектно-сметной документации и прохождение ее экспертизы выделено более пяти миллионов рублей. Отметим, что это потребовало от администрации Тотемского района кропотливой работы на протяжении года. Документы удалось подготовить вовремя, что гарантирует включение работ в программу в 2022 году.

Тотемский район первым в области оперативно сумел проделать большую подготовку необходимой документации. Общая сумма проекта составляет 105 миллионов рублей, работы запланированы в 2022 году.

Реализация этого масштабного проекта за счет федеральных национальных проектов станет вторым серьезным шагом после реконструкции набережной Кускова по модернизации имеющейся инфраструктуры. В итоге будет решена актуальная для большинства тотьмичей проблема многих десятилетий: качество воды в райцентре значительно улучшится.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: