Более 148 тысяч туристов посетило Вологодскую область в новогодние каникулы

statics/images/arcticles/012021/11012021x97153b59.jpg
Фото с сайта cultinfo.ru

Свыше 148 тысяч туристов и экскурсантов посетили в новогодние каникулы наш регион. В основном на Вологодчину приезжали туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ярославской, Кировской, Костромской, Архангельской, Нижегородской областей и Республики Коми. Об этом сегодня, 11 января, на оперативном совещании при губернаторе области рассказал исполняющий обязанности начальника областного департамента культуры и туризма Дмитрий Климанов.

По его словам, по объективным причинам, в сравнении с прошедшим годом, туристский поток уменьшился на 29%. Вместе с тем, количество туристов и экскурсантов, посетивших наш регион, в очередной раз продемонстрировало крайнюю востребованность Вологодской области в зимний сезон. 

Мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам, стартовали в области 19 декабря 2020 года и продлились до 10 января 2021-го. Всего областными и муниципальными учреждениями культуры проведено 2174 мероприятия, которые посетили свыше 115 тысяч человек.

В рамках событийного туристского проекта «Вологда - новогодняя столица Русского Севера» в области реализованы три масштабных проекта: IV Губернаторский благотворительный марафон, семейный проект «Настоящий вологодский Новый год», Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» и два проекта в онлайн-формате «Вологодские культурные каникулы» и «Рубцовский январь».

Мероприятия Губернаторского благотворительного марафона прошли в Череповецком, Кадуйском, Кирилловском, Грязовецком районах, Вологде и Череповце. Их посетили более 2200 детей. В том числе по указанию губернатора Олега Кувшинникова для детей медицинскийх работников были показаны два спектакля в Вологде и три в Череповце. Их смогли посетить 1236 ребят, родители которых работают в 32 учреждениях здравоохранения области и на протяжении многих месяцев помогают вологжанам в сложнейших условиях борьбы с пандемией. 

Центральным событием новогодних каникул стал семейный проект «Настоящий вологодский Новый год», впервые реализованный в областной столице. Его мероприятия проходили в Вологодском Музее-заповеднике с 1 по 10 января. Их посетили более 3500 вологжан, а также туристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону и Великого Новгорода.

В седьмой раз прошел Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни». Среди его участников были солисты и коллективы из 54 регионов России, а также из Белоруссии и Китайской народной республики. В условиях ограничительных мероприятий конкурс-фестиваль проходил в дистанционном формате. 

Как отметил Дмитрий Климанов, все развлекательные мероприятия проводились с соблюдением требований и рекомендаций Роспотребнадзора. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: