Более 15 миллионов рублей получит Вологодская область на развитие школьного туризма

statics/images/arcticles/012022/18012022x5e949f98.jpg
Фото vk.com/museum_semenkovo

Для детей школьного возраста организуют поездки по родному краю с экскурсионными программами и проживанием в комфортных условиях.

Вологодчина вошла в число 18 пилотных регионов, в которых в 2022 году будет реализовываться новая туристическая программа для школьников в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Основной ее целью является приобщение школьников к познанию родного края, знакомство с историко-культурным наследием Вологодчины в рамках небольшого путешествия.

Согласно распоряжению Правительства РФ, на развитие школьного туризма Вологодской области на 2022 год выделили 15,2 миллиона рублей. Оператором проекта станет региональный департамент культуры и туризма.

«Проект реализуется для школьников 5-9 классов в форме социального сертификата на условиях софинансирования, – рассказал на оперативном совещании при губернаторе руководитель департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – В рамках проекта школьник за счет средств социального сертификата сможет отправиться в познавательное путешествие продолжительностью от 24 часов с минимум одной ночевкой в гостинице категории «три звезды», а также получить полное экскурсионное обслуживание. Расчетная стоимость сертификата на данный момент составляет 7 тысяч рублей, из которых 5 тысяч – средства федерального бюджета».

Услуга будет реализовываться туроператорами, входящими в единый Федеральный реестр туроператоров.

«В ближайшее время мы ожидаем заключения соглашения с Федеральным агентством по туризму на предоставление данной субсидии. Вместе с тем ведется работа по подготовке нормативно-правовых актов, которые будут составлять стандарт оказания этой услуги. Будут прописаны критерии отбора участников программы, которые смогут воспользоваться сертификатом для путешествий», – сообщил Владимир Осиповский.

Порядок получения социального сертификата школьникам для путешествий по Вологодской области опубликуют на сайте департамента культуры и туризма и на сайте правительства области.

Губернатор обалсть Олег Кувшинников добавил: если туристическая программа для школьников будет пользоваться большим спросом, то ей будет оказана поддержка в виде софинансирования из областного бюджета, сообщается на сайте правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: