Более 153 миллионов рублей выделено региону из федерального бюджета на реализацию социального контракта

Около 3000 семей Вологодской области в 2021 году могут получить адресную помощь по социальному контракту. Это стало возможным благодаря получению софинансирования из федерального бюджета в размере 153,4 миллионов рублей.

«Социальный контракт - это хорошее подспорье семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. И в отличие от других мер социальной поддержки, социальный контракт может быть заключен с малоимущим гражданином, готовым приложить собственные усилия для выхода на «самообеспечение» за счет трудоустройства, открытия своего дела, обучения», - прокомментировал начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Размер социального пособия по контракту зависит от выбранных мероприятий. Например, в случае выбора мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе в качестве «самозанятого», гражданину будет выплачено 100 000 рублей на приобретение необходимых материалов и оборудования. В случае выбора направления по поиску работы размер выплат составит до 12 761 рубля в месяц, которые гражданин может направить на приобретение предметов первой необходимости.

Вологжанин, заключивший такой контракт, обязуется выполнять его условия и ежемесячно информировать организацию социального обслуживания населения о предпринятых действиях для улучшения своего материального положения, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: