Более 1800 учеников планирует принять новая школа на Сергея Преминина в Вологде

В Вологде продолжаются работы по строительству школы на улице Сергея Преминина, которую планируют открыть 1 сентября этого года. И уже планируется принять в нее более 1800 учеников. Поэтому школа будет работать в две смены. Об этом рассказала в ходе прямого эфира «ПоОКаем в сети» начальник департамента образования Елена Рябова. Эфир был организован ан площадке группы «Вологодская область» в ВКонтакте Центром управления регионом Вологодской области.

В новое здание переедет школа № 41, а ее корпус будет отдан соседней школе № 3.

«Школа № 41 переедет из одного здания в другое, туда перейдет фактически весь педагогический коллектив, не хватает буквально несколько специалистов, три-пять, за лето этот вопрос будет решен. Мы не видим рисков неукомплектования педколлектива. Я рада, что и коллектив, и руководитель школы Олег Молодцов начали давно работу по информированию, ведут прием заявлений», - отметила Елена Рябова.

Школа будет соответствовать цифровой образовательной среде и будет оборудована по всем стандартам.  Новое оборудование появится в лабораториях, кабинетах химии, физики, информатики, закуплено оборудование для пищеблока. Ждут учеников и сюрпризы, но о них чуть позже, на торжественном открытии учебного учреждения.

В целом, по данным мониторинга, школам региона на перспективу требуется около 400 учителей, более 100 педагогов необходимо в школы сельской местности. В то же время по целевому направлению в настоящее время проходят обучение более 300 студентов-будущих педагогов.

«Абсолютно верно принятое губернатором области решение по выделению денег на целевые места по педагогическим специальностям. Не менее важно создание педагогических классов. Сейчас их 34, в дальнейшем создадим еще. Важно и решение о выделении 500 тысяч молодым специалистам, которые возвращаются работать на село. Около 70 человек уже воспользовались этой выплатой. Это и федеральный проект "Земский учитель", по которому выделяется по 1 миллиону рублей. Все эти мероприятия и формируют кадровый состав учебных учреждений. Кстати, в 2022-2023 году в наши школы пришли более 100 молодых специалистов», - добавила Елена Рябова.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: