Более 2500 человек вышли на масштабную уборку Вологды

statics/images/arcticles/042025/21042025x9a924172.jpg
Фото с телеграм-канала Андрея Накрошаева

Сегодня, 19 апреля, в областной столице в рамках международной акции «Чистые игры» состоялись общегородской субботник и экологический квест «Весенний Кубок Чистоты».

В год 80-летия Победы организаторы выбрали для проведения экоквеста 20 площадок, связанных с Великой Отечественной войной. Всего же уборка проводилась более чем по 30 адресам. Старт «Чистым играм» был дан у памятника танку Т-34 на улице Мира.

«В этом году для проведения «Чистых игр» мы выбрали площадки, которые либо находятся вдоль улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны, либо около памятных мест, кладбищ и воинских мемориалов. В этом году на участие в экоквесте зарегистрировались 502 команды. Это более 2000 участников, что делает акцию в Вологде одной из самых масштабных в стране», – рассказала начальник Управления молодежной политики городской администрации Яна Филиппова.

На уборку вышли команды от двух до четырех человек, среди которых представители Общественного совета, администрации города, Вологодской городской Думы, сотрудники образовательных учреждений, работники предприятия, молодежь, а также все неравнодушные вологжане.

Согласно правилам в течение ограниченного времени команды состязались в сборе мусора и отрабатывали навыки сортировки. За количество собранного мусора и интересные «артефакты» участники получали баллы.

К уборке территории впервые присоединились участники вологодского проекта «Журавли. СВОи35», в который входят жены и родители погибших бойцов СВО.

«Мы все сплотились, нашли новых друзей. При поддержке губернатора Георгия Филимонова и администрации города для нас проводят множество интересных мероприятий. В субботнике участвуем не ради состязаний, а ради общего блага, стремимся сделать город чище», – сказала участница объединения «Журавли. СВОи35» Нина Варешева.

Всего участники «Чистых игр» собрали 21 тонну мусора или почти 2000 мешков.

Что касается общегородского субботника, то на него вышли более 500 человек – сотрудники администрации Вологды и подведомственных организаций. Уборка проводилась на 16 территориях, собрано порядка 120 кубометров мусора. Мэр Вологды Андрей Накрошаев поставил коммунальным службам задачу оперативно вывезти собранные мешки с мусором.

Антон Янковский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: