Более 3,5 тысяч человек готовы тушить лесные пожары в Вологодской области

statics/images/arcticles/032023/23032023xfbed1597.jpg
Фото с телеграм-канала Дмитрия Горбачева

План тушения лесных пожаров на 2023 год утвердили на Вологодчине. Свою подпись под документом, который ранее был согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства, поставил губернатор Олег Кувшинников.

Сводный план тушения - залог оперативного реагирования на возникающие возгорания и их ликвидации в кратчайшие сроки с наименьшим ущербом для леса. В плане отражены силы и средства пожаротушения, определены действия специалистов в зависимости от класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, обозначены маршруты авиационного и наземного патрулирования, указаны схемы маневрирования, переброски техники и людей.

«Объединенная группировка сил и средств области - это более 3,5 тысяч человек и более двух тысяч единиц техники. В области работает 28 пожарно-химических станций, - отметил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Старт лесопожарного сезона ориентировочно назначен на 24 апреля. С этого момента будет осуществляться наземное патрулирование лесов по 834 маршрутам протяженностью 25,1 тысяч километров и авиапатрулирование по пяти маршрутам протяженностью 3,3 тысяч километров».

Для видеомониторинга лесных пожаров будет установлено дополнительно 38 камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи в центральных и западных районах области на сумму порядка 23,7 миллиона рублей.

Кроме того, в регионе продолжают обновлять лесопожарную технику и оборудование, а также наращивать силы для оперативной ликвидации возгораний. На эти цели в 2023 году из федерального бюджета выделено  24,1 миллиона рублей. Работы ведутся по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: