Более 300 кружевниц приедут в Вологду на фестиваль «Vita Lace»

statics/images/arcticles/072022/05072022xc1c8090c.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Вологодский музей-заповедник вновь наполнится мелодичным стуком коклюшек. С 14 по 17 июля на территории учреждения культуры пройдет IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace» (6+).

Как сообщили в пресс-службе Вологодского музея-заповедника, на фестиваль зарегистрировались 333 участника из 13 регионов России, а также из ДНР, Эстонии, Узбекистана и Польши. Вологодчину будут представлять на форуме кружевницы из всех 26 районов области.

Помимо мастеров, в мероприятиях фестиваля будут участвовать и организации народных художественных промыслов: фирма «Снежинка», кружевная фабрика «Северные узоры», Центр народной культуры, Губернаторский колледж народных художественных промыслов, фабрика «Елецкие кружева» из Липецкой области, Техникум промышленности и народных промыслов из города Советска Кировской области.

Церемония открытия фестиваля состоится 15 июля в Консисторском дворике Вологодского кремля (вход по пригласительным билетам).

Для посетителей с 15 по 17 июля в Юго-западной башне будут работать две уникальные выставки. Первая - выставка-презентация участников фестиваля, на которую уже заявлено более 100 работ. И выставка конкурсных работ «Изменчивое кружево: от истоков к современности», на которой будут соревноваться только авторские работы, выполненные на тему фестиваля «Истоки», и тесно связанные с традиционной народной культурой не только самим способом изготовления, но и стилистикой, тематикой, художественным исполнением.

Помимо членов жюри, победителей смогут выбрать и зрители - одна из номинаций конкурса – «Приз зрительских симпатий». Поэтому каждый посетитель выставки сможет оставить свой голос в поддержку наиболее понравившейся работы.

16 июля с 10.30 до 12.30 в Кремле состоится одно из самых зрелищных мероприятий фестиваля – массовая акция кружевоплетения под открытым небом «Кружевная ассамблея». Она объединит более 200 кружевниц. Вход свободный.

Помимо конкурсных и творческих мероприятий в рамках фестиваля пройдет очень насыщенная деловая программа. Для профессионального сообщества запланированы лекции и мастер-классы от ведущих экспертов отрасли.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: