Более 4 миллиардов рублей инвестиций получит в ближайшие годы АПК Вологодского округа

statics/images/arcticles/012023/31012023x9f6ebf04.jpg
Фото со страницы Сергея Жестянникова в ВК

Не менее 20 инвестпроектов по строительству и модернизации производственных объектов запланированы с 2023 по 2026 год в агропромышленном комплексе Вологодского округа. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Привлечение инвестиций в сельское хозяйство - одна из приоритетных задач округа. Например, в Грибково идет строительство крупного рыбоводческого комплекса по выращиванию форели, который ежегодно будет производить 2,5 тысячи тонн рыбы. В проект вложено 3 миллиарда рублей.

В СХПК «Новленский» строятся четыре молочно-товарные фермы на 120 голов каждая (с системой роботизированного доения) вблизи деревни Шолохово. Две фермы уже введены в эксплуатацию. Здесь же в 2022 году завершена реконструкция двух ферм в отделении Филютино с объемом инвестиций более 108 миллионов рублей.

Агрофирма «Красная Звезда» завершила реконструкцию животноводческой фермы для крупного рогатого скота на 250 голов стоимостью 13,5 миллиона рублей и свинарника (объем инвестиций 13,8 миллиона рублей).

В 2022 году в ОАО «Заря» введен в эксплуатацию зерносушильный комплекс стоимостью 14,3 миллиона рублей. А племзавод «Пригородный» в этом же году завершил реконструкцию телятника и доильного зала на общую сумму 122 миллиона рублей.

В наступившем году один из крупных инвестпроектов реализуется в ОАО «Заря». На предприятии строится животноводческий комплекс на 3000 скотомест вблизи деревни Гончарка. В проект инвестируют 1 миллиард рублей.

Сейчас завершается строительство третьей заключительной очереди комплекса: два телятника на 1,4 тысячи скотомест. Вложения составляют 414 миллионов рублей.

«Привлечение инвестиций в сельское хозяйство - одна из приоритетных задач. Успех этой работы способствует созданию дополнительных рабочих мест, повышению конкурентоспособности муниципалитета и его инфраструктурному развитию», - отметил глава Вологодского округа Сергей Жестянников.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: