Более 700 вологодских семей получили выплаты по «Земельному сертификату»

Итоги программы губернатора «Земельный сертификат» за три месяца озвучил накануне, 20 мая, заместитель главы региона Эдуард Зайнак на оперативном совещании в Вологде.
«Задача программы «Земельный сертификат», стартовавшей 1 января, - обеспечить денежную выплату взамен земельного участка для улучшения жилищных условий многодетных семей, - напомнил Эдуард Зайнак. - Для этого в бюджете области на 2019 год предусмотрено 399 миллионов рублей».
Уведомления о возможности получить деньги уже получили более 3000 семей. Если они отказываются от выплаты, она предлагается следующим очередникам.
«1320 семей согласились получить сертификат, 928 из них уже собрали нужные документы. Сейчас выплата предоставлена 722 семьям, - рассказал заместитель губернатора. - Сегодня 75% от числа потенциальных участников уже согласились на выплату, в 13 районах этот показатель составляет 100%. Вместе с тем, в Вологде, Вытегорском, Нюксенском и Вологодском районах процент желающих участвовать в программе - ниже среднеобластного».
Эдуард Зайнак подчеркнул, что местным властям нужно более активно помогать претендентам при сборе необходимых документов. Также он обратил внимание, что в ряде муниципалитетов уведомления многодетным семьям направляются крайне медленно, равно как и рассматриваются представленные ими документы, что тормозит исполнение программы на местах.
«Лидеры, выполнившие программу на 100 процентов, - это Харовский, Вожегодский и Междуреченский районы, - сообщил Эдуард Зайнак. - В Вологде и Череповце, где проживает более трети всех многодетных семей области, бюджетные средства освоены на 30% и 31% соответственно. Таким образом, есть некоторые риски не освоить в полном объеме деньги, выделенные на реализацию программы».
Органам местного самоуправления дано поручение до 1 июня просчитать освоение выделенных в рамках программы средств и уведомить об уменьшении финансирования или, напротив, дополнительной потребности. В этом случае будут внесены изменения в региональный бюджет на июньской сессии ЗСО, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: