Более 900 вологодских студентов обучаются по целевым договорам в медицинских вузах

Об этом на оперативном совещании в правительстве области рассказал заместитель губернатора Олег Васильев. Речь шла о региональных проектах по обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, а также по развитию системы детского здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение». На них в течение пяти лет направят более 1,7 миллиарда рублей.
Одним из направлений, на которое делается акцент для решения кадрового вопроса в здравоохранении Вологодчины, является заключение договоров о целевом обучении между департаментом здравоохранения Вологодской области и студентами 3-6 курсов медицинских вузов, принятых на обучение не на условиях целевого приема. И в этом направлении уже сделаны серьезные шаги: на сегодняшний момент по целевым договорам обучается рекордное количество студентов - более 900. 70-80 выпускников медицинских вузов ежегодно возвращаются в регион и занимают вакантные места.
«В соответствии с инициативами губернатора области мы несколько опередили постановочные задачи национального проекта «Здравоохранения», когда наши студенты решают вопрос об устройстве в ординатуру. Имеется возможность оплаты за счет средств областного бюджета дополнительных направлений тем, кто хочет идти в ординатуру. Это одно из серьезных решений, которое повлияет на ситуацию с кадрами», - отметил Олег Васильев.
Финансирование проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» на ближайшие пять лет достаточно солидное - 1 миллиард 362 миллиона рублей на пять ближайших лет, из них в 2019 году планируется потратить 203 миллиона рублей.
Еще 346,6 миллиона рублей из средств бюджетов разных уровней на этот же период запланировано на реализацию регионального проекта по развитию системы детского здравоохранения в рамках нацпроекта «Здоровье».
Среди его ключевых задач стоят развитие профилактического направления в педиатрии, внедрение современных технологий, улучшение материально-технической базы детских поликлиник. В настоящее время уже проведено дооснащение десяти детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинскими изделиями. Происходит изменение внутреннего пространства детских поликлиник, создается удобная система навигации, пересматриваются организационные вопросы, что позволит снизить длительность ожидания осмотров врачами-специалистами, упрощается процедура записи к врачу, сообщает пресс-служба правительства области.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: