Более восьми тысяч детей с начала года прошли бесплатное обследование в Центрах здоровья

statics/images/arcticles/102021/19102021x6bf4af0d.jpg
Фото Сергея Юрова

В Центрах здоровья для детей, которые работают в Вологде и в Череповце, можно раз в год бесплатно пройти медицинское обследование. Это позволяет своевременно определить потенциальные риски для здоровья ребенка и свести их к минимуму.

Центр здоровья в областной столице работает на базе Вологодской детской городской поликлиники №1 на улице Благовещенской, 30, кабинет 304. Записаться можно по телефону (8172) 78-70-36. Там можно провести обследование детей от 4 до 18 лет.

В Череповце такой центр открыт на базе Череповецкой детской городской поликлиники - Милютина, 6, кабинеты 312 и 313. Запись ведется по телефону (8202) 51-67-20. Возраст обследуемых детей - с 6 до 18 лет.

Центры предложат пройти такие обследования, как скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма на аппаратно-программном комплексе; скрининг сердца; комплексную детальную оценку функций дыхательной системы; анализ монооксида углерода в выдыхаемом воздухе с определением карбоксигемоглобина; пульсоксиметрия; процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани; определение общего холестерина и глюкозы в крови и другие виды. Также доступна консультация психолога, осмотр и консультация стоматологического гигиениста, консультация и заключение врача-педиатра.

Добавим, что в центре также реализуются программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и репродуктивному здоровью подростков.

Перечень обследований может варьироваться, поэтому нужно уточнять информацию при записи на прием, говорится на сайте Правительства области.

Комплексное обследование можно пройти полностью за одно посещение – в этом случае продолжительность приема составит 40–50 минут. Также возможно прохождение выборочных обследований при наличии определенных проблем со здоровьем. Обратиться за консультацией к специалистам могут жители любого района области, при этом необходимо иметь медицинский полис.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: