Бюджет Вологодской области сохранил социальную направленность

В региональном парламенте прошла третья законодательная сессия. В повестку заседания было внесено 66 областных законов, 42 из которых инициированы главой региона Олегом Кувшинниковым. Центральным вопросом сессии стало рассмотрение проекта бюджета на 2022-й год и плановый период 2023-го и 2024-го годов. Проект главного финансового документа предварительно обсудили в профильных комитетах Законодательного Собрания и региональной Общественной палате.

Более 60% расходов бюджета - на социальную сферу

«Бюджет на предстоящий трехлетний период сохраняет ярко выраженную социальную направленность, - отметила и.о. начальника областного департамента финансов Татьяна Голыгина. - Более 60% расходов бюджета будет направлено на социальную сферу, решение вопросов повышения благосостояния и улучшения качества жизни вологжан. Также это инструмент дальнейшего инфраструктурного развития – на капитальные вложения предусмотрено более 54 миллиарда рублей».

Главный финансовый документ на предстоящий период сбалансирован и имеет высокую финансовую устойчивость, чему способствуют высокие показатели исполнения бюджета в этом году.

«Мы максимально обезопасили бюджет от ценовых шоков и достаточно консервативно подошли к прогнозу основного доходного источника - налога на прибыль организаций, - подчеркнула Татьяна Голыгина. - С учетом этого рост собственной доходной базы в предстоящем трехлетии на 16% превысит «доковидные» поступления и на 13% - наши прошлогодние ожидания».

Добавим, что накануне в ходе рассмотрения во втором чтении закона о федеральном бюджете на 2022-2024 годы для Вологодской области на 11 миллиардов рублей увеличен объем целевой финансовой помощи, а дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности 2022 года регион получит из федерального бюджета до конца текущего года. Дополнительные целевые средства будут направлены, в основном, на развитие дорожной инфраструктуры и мероприятия по стимулированию жилищного строительства в регионе.

Звание «Ветеран труда Вологодской области смогут получить еще почти 11000 вологжан

В одном из важных законопроектов, рассмотренных сегодня на сессии областного Законодательного Собрания, шла речь о порядке присвоения почетного звания «Ветеран труда Вологодской области».

«Закон принят по инициативе губернатора, - сообщил заместитель главы региона Эдуард Зайнак. - Этот вопрос многократно обсуждался, и в сентябре Губернатор дал поручение подготовить необходимые поправки. Теперь мужчины и женщины, которые имеют страховой стаж не менее 45 и 40 лет соответственно, в том числе на территории области - 22,5 и 20 лет, независимо от наличия поощрений регионального и муниципального уровня, могут быть признаны ветеранами труда Вологодской области».

Отметим, что это почетное звание дает право на ежемесячную выплату в размере 1500 рублей и компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По экспертным оценкам, новый порядок, инициированный губернатором Олегом Кувшинниковым, позволит получить звание «Ветеран труда Вологодской области» почти 11 тысячам вологжан, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Многодетные семьи, дети-сироты и малоимущие студенты получат поддержку

Также внесены поправки в законодательство об охране семьи, материнства отцовства и детства. Уточнено понятие многодетной семьи - теперь к этой категории относятся и семьи, где воспитывается несколько детей, в том числе приемных, без заключения договора о приемной семье с органами социальной защиты.

«Заключать такой договор – право, а не обязанность граждан, в некоторых случаях он вовсе не заключается, например, когда опека устанавливается над близким родственником, - сообщил Эдуард Зайнак. – Такие семьи смогут также воспользоваться всеми мерами социальной поддержки для многодетных семей».

С внесением поправок работники организаций, в которых проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, также получили возможность находиться с ними в лечебных учреждениях на время оказания стационарной медпомощи.

Кроме того, дети-сироты смогут получать компенсацию за найм и коммунальные услуги при проживании в помещениях не только социального, но и коммерческого найма.

Также упрощен порядок получения мер социальной поддержки малоимущими студентами. «Ранее, чтобы получить социальную стипендию и компенсацию за проездной билет на общественный транспорт, студентам необходимо было собрать два пакета документов, - отмечает Эдуард Зайнак. – Сегодня эта задача упрощена, необходимо предъявить один пакет документов по месту учебы».

Полмиллиона рублей для сельских медиков

Еще одним законопроектом до 2024 года продлевается действие закона о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей работникам ФАПов, врачебных амбулаторий, расположенных в сельских населенных пунктах.

Эта мера направлена как на сокращение дефицита среднего медицинского персонала в сельской местности, так и на улучшение качества жизни на селе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: