Череповчанка Евгения Лаленкова вновь стала лучшей конькобежкой России

Фото с сайта «Твой Иркутск»

Более чем удачно выступила спортсменка из Череповца Евгения Лаленкова на чемпионате России по конькобежному спорту, прошедшему в эти выходные в Ледовом дворце «Байкал» Иркутска.

За медали чемпионата боролись спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Челябинской, Мурманской, Омской, Томской, Вологодской, Свердловской областей и других регионов страны.

Вологодчину представляли в забегах Евгения Лаленкова, Николай Трусов, Артем Арефьев и Егор Коряковский.

В первый день соревнований среди женщин Евгения Лаленкова заняла первое место на дистанции 3000 метров и показала пятый результат на дистанции 500 метров. По сумме двух дистанций череповчанка заняла первое место.

«На дистанции 500 метров среди мужчин четвертое место занял Артем Арефьев, Николай Трусов финишировал девятым. Егор Коряковский показал одиннадцатый результат. На 1 000 метров Николай Трусов был пятым, Артем Арефьев занял восьмое место, Егор Коряковский – девятое», – сообщается на сайте Центра спортивной подготовки Вологодской области.

В воскресенье призер чемпионатов мира по конькобежному спорту Евгения Лаленкова праздновала победу на дистанциях 1 500 и 5 000 метров и одержала победу в классическом многоборье чемпионата России. По итогам четырех забегов Лаленкова набрала 165,154 балла опередив на один бал Екатерину Кошелеву.

Одним из первых с успешными стартами в Иркутске участницу Олимпиады-2022 Евгению Лаленкову поздравил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. «Яркая победа сильной спортсменки. Вологодчина гордится!», – написал глава региона.