Череповецкий хор «Воскресение» выступил в храме Спаса на Крови в Санкт-Петербурге

Череповецкий камерный хор «Воскресение» победил на международном конкурсе «Песни над Невой» и стал одним из главных участников фестиваля «Рождественские встречи в Санкт-Петербурге». Одной из локаций выступлений хора был собор Воскресения Христова на Крови. Концерт там прошел впервые почти за 100 лет.

Храм был закрыт после революции. В 80-е годы здесь началась реставрация. После собор работал как музей и только несколько лет назад вновь стал храмом.

Отметим, что в рамках фестиваля «Рождественские встречи в Санкт-Петербурге» исполнители из Череповца также выступили в базилике святой Екатерины Александрийской и Государственной академической капелле. Всего на конкурс приехали более 20 коллективов со всей России.

«В Каждом храме Санкт-Петербурга неповторимая акустика. Репетиций было мало, поэтому практически прямо на выступлении мы ловили эту акустику и пытались в ней жить и существовать. Ощущения незабываемые, марушки по коже от такого звука. Мы выступили очень достойно», – прокомментировала 35ТВ руководитель камерного хора «Воскресение» Елена Попова.

Добавим, что в этом году череповецкий камерный хор «Воскресение» отмечает свое 30-летие. Хор был создан в городе металлургов в сентябре 1992 года.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: