Детей с ОВЗ будут дважды кормить в школе бесплатно

statics/images/arcticles/072022/06072022x6c31c2df.jpg
Фото со страницы мэра Череповца Вадима Германова в ВК

Для учеников с ограниченными возможностями здоровья теперь предусмотрено двухразовое бесплатное питание в школах. А тем, кто не посещает образовательные организации, будут выдавать сухой паек или денежную компенсацию.

Госдумой принят закон, устанавливающий единый порядок предоставления льготы вне зависимости от формы обучения. Поправки заработают с 1 сентября 2022 года.

«Ранее это не было регламентировано. В результате в одних регионах детям с ОВЗ, находящимся на домашнем обучении, выдавали сухой паек, в других – денежную компенсацию, а в третьих – ничего из перечисленного. Изменения устраняют возможность вольной трактовки закона при его исполнении, устанавливают единый для всех регионов подход и определяют источники финансирования: средства муниципального, регионального и федерального бюджетов», – прокомментировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» замгубернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

По его словам, в Вологодской области проживает более десяти тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Для тех, кто обучается на дому предусмотрен либо сухой паек, либо денежная компенсация – на выбор родителя.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: