Дни Вологодской области в Санкт-Петербурге: праздник традиций и искусства

statics/images/arcticles/082025/01082025xec0cc5e8.jpg
Фото Сергея Юрова

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовали Дни Вологодской области, открывшись торжественным полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан поприветствовали гостей праздника, после чего сцена ожила в ритмах народных песен и танцев.

Первым на сцену вышел знаменитый ансамбль «Русский Север» Вологодской областной филармонии, задав тон всему мероприятию. Их выступление сменили зажигательные номера танцевально-спортивного клуба «Бомонд» из Череповца, входящего в топ-100 лучших клубов страны.

Особый восторг у зрителей вызвали юная звезда София Феськова, представлявшая Россию на «Детском Евровидении», и легендарные «Песняры», исполнившие всенародно любимый хит про Вологду.

Но на этом сюрпризы не закончились. Оркестр «Перезвоны», ансамбль «Солнцеворот», дуэт баянистов «Мастер-класс» и фольклорный коллектив «Кубяночка» продолжили знакомить петербуржцев с богатой культурой Вологодчины.

Помимо музыки, гости праздника увидели историческую реконструкцию от клуба «Белозерская дружина» и мастер-классы по традиционным промыслам — кружевоплетению, росписи по дереву и украшению пряников. А детский ансамбль «Боркунцы» подарил зрителям старинные нюксенские песни.

Культурная программа дополнилась кинопоказами работ вологодских режиссёров — Дмитрия Чернецова и Владислава Калашникова.

Завтра, 2 августа, праздник продолжится: весь день будут звучать народные мелодии, а вечером на сцену выйдет известный исполнитель Ян Марти. 

Вадим Григорьев

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: